Ср. Апр 24th, 2024

Центр противодействия экстремизму взялся за борьбу с пропагандой нацистской символики

За два месяца 2017 года органы правопорядка в буквальном смысле не вставая со стула пресекли два серьезных преступления в сети Интернет.

Ничего не знающих жителей Заволжского района оштрафовали за пару картинок, размещенных ими в объявлениях на сайте «Авито» и «Вконтакте».

Оба дела были рассмотрены в феврале текущего года в мировом суде Заволжского района города Ульяновска. Протоколы о совершении административных правонарушений, предусмотренных ч.1 ст. 20.3 КоАП, поступили в отношении двух жителей областного центра.

Суд установил, что гражданин Д. 2 февраля 2017 года разместил на сайте «Авито» объявление о продаже немецких орденов Второй мировой войны. К объявлению мужчина прикрепил фотографии продаваемых предметов, на которых была изображена нацистская символика. В суде Д. свою вину признал и рассказал, что ранее приобрел немецкие ордена для дальнейшей перепродажи. При этом мужчина не знал, что выкладывать в сеть Интернет фотографии орденов, где изображена свастика, нельзя. Но, как говорится, незнание закона не освобождает от ответственности, поэтому действия мужчины были трактованы как публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, за что предусмотрена административная ответственность. В итоге суд назначил Д. административное наказание в виде штрафа 1 000 рублей.

Аналогичная история произошла с жительницей Ульяновска К. Она имела неосторожность разметить в Интернете на своей личной странице в социальной сети «Вконтакте» фотографии актеров иностранного фильма, на одежде которых была изображена нацистская символика. В суде женщина также пояснила, что не знала о законодательном запрете. Вместе с тем, К. заявила, что отрицательно относится к нацизму и раскаивается, что так получилось. Суд признал ее виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.3 КоАП, и назначил ей наказание в виде штрафа в размере 1000 рублей.

В 2016 году Заволжским районным судом рассматривались аналогичные дела. Предметом разбирательства и в первом и во втором случае стали опубликованные в социальной сети «Вконтакте» фотографии, на которых была изображена нацистская символика. Один из привлекаемых к ответственности своей вины не признал, заявив, что на картинке с изображением добровольцев нацистской армии также изображен летчик – Герой СССР, и представление носит антинацистский характер, поскольку показывает разницу между героями и преступниками. Судью такие доводы не убедили, поэтому обоих признали виновными и назначали им наказание в виде штрафа 1000 рублей признавшему свою вину и 2000 рублей посмеившему поспорить с системой гражданину Ч.

Кстати, в минувшем году в Ульяновске разразился скандал с участием депутатов Ульяновской городской думы. Последние подарили ветеранам Великой Отечественной войны открытки на годовщину Курской битвы. Между тем на них были изображены немецкие самолеты со свастикой, обстреливающие советские танки. Причем о своей пиар-акции «народные избранники» гордо доложили на официальном сайте ульяновской городской думы. Как ни странно, но тогда на эти открытки, распространенные депутатами и главой города Алексеем Гаевым, центр по борьбе с экстремизмом не обратил никакого внимания. Как говорится, пронесло. В отличие от тех ульяновцев, которые по незнанию закона и будучи людьми не от власти попались в сети «Большого брата».

Или как расценивать это событие, на котором то ли губернатор Морозов, то ли «фашист» награждают друг друга и при этом улыбаются. Причем, ходячая «пропаганда нацистской символики» на этот раз происходит на фоне гербов Правительства Ульяновской области и партии «Единая Россия»

Фото:

Егор Ершов