Пт. Мар 29th, 2024

Чиновникам ульяновской администрации грозит уголовная ответственность за невнимание к проблемам жителей Новосвияжского пригорода

Однако надлежащие меры к расселению жителей муниципалитетом не принимаются.

Спустя месяц проведенное специалистами обследование показало, что в 86 домах оползневой зоны, в которых проживает более 200 человек, выявлены признаки аварийности. Соответствующий акт был направлен в администрацию Ульяновска для рассмотрения вопроса о признании зданий подлежащими сносу или реконструкции. В сентябре межведомственная комиссия дала немотивированное заключение об отсутствии оснований для признания домов непригодными для проживания. Вопрос о признании их аварийными вообще не рассматривался.

По заключению ФГБУ «Всероссийский научно-исследовательский институт по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций МЧС России», в зоне оползня необходимо обеспечить регулярное наблюдение за состоянием грунтового массива, организованный отвод воды, запретить проживание и нахождение граждан в аварийных и ограниченно-работоспособных строениях, организовать своевременную эвакуацию населения при прогнозировании сильных ливневых дождей. Однако администрацией Ульяновска соответствующих мер не принималось. В бюджете на 2018 год необходимые на это денежные средства не предусмотрены.

Прокурор Ленинского района Ульяновска направил материалы проверки в следственные органы для возбуждения уголовного дела по ст.293 УК РФ (халатность).