Пт. Апр 19th, 2024

Cмена приоритетов. Бывший пионерский лагерь «Тимуровец» продают по цене коттеджа

Не исключено, что готовился аукцион под конкретного уже имеющегося покупателя, слишком низкой оказалась начальная цена «Тимуровца», да и районную газету «Приволжская правда» распространяют лишь на территории Чердаклинского района, что ограничивает доступ к информации бизнесменам, готовым заплатить за него кратно больше. Кстати, не так давно пионерский лагерь «Аблукова», расположенный всего в километре от «Тимуровца», был оценен в 100 млн. рублей. Так что цена в 6,5 млн. рублей за 2,7 га земли с имущественным комплексом лагеря и еще 5 га земель особо охраняемых лесов со столетним сосновым бором — подарок будущему покупателю более чем щедрый.

Фото:

Живописное место Ивановского залива Волги ранее вполне можно было назвать «островом детства». В одном только «Тимуровце» за смену отдыхало порядка 350 детишек. Прямо за забором – бывший пионерлагерь Главульяновскстроя «Строитель» — ныне выкупленная, но так и не доремонтированная турбаза «Раздолье», в 500 метрах – лагерь им. Аблукова, чуть далее – развалины бывшего пионерлагеря «Чайка» УЗТС…

Фото:

Последний пионерский костер в «Тимуровце» отгорел еще в 2002 году, тогда же бывший пионерский лагерь перешел на баланс муниципалитета. Последний использовал его время от времени, организуя зарницы для чердаклинских детишек, благо асфальтовая дорога, что ведет к лагерю, уложенная еще в советское время, неплохо сохранилась. Чердаклинские школьники, кстати, были здесь чуть менее месяца назад, играли в «Зарницу», пережившую всевозможные политические курсы, которыми последние 30 лет вели нашу страну.

Фото:

В советское время, по рассказам старажилов, в «Тимуровце» были и международные смены, здесь отдыхали дети даже из стран бывшего соцлагеря, вывешивая над домиками флаги Болгарии, Чехословакии, Польши… Сегодня «Тимуровец» встретил нас ржавыми воротами, сразу через дорогу — река Урень и прекрасный вид на Ивановскую церковь, откуда раздавался колокольный звон.

Фото:

Фото:

Недалеко от центральной аллеи, ведущей вглубь лагеря — памятник Аркадию Гайдару – автору пионерских бестселлеров «Тимур и его команда», «Голубая чашка», «Чук и Гек», а в зарослях – покосившиеся и полуразрушенные статуи пионеров. Они как последние символы ушедшей в небытие эпохи, оставшиеся верные своим идеалам

Фото:

Фото:

А это – развалины бывшего бассейна для самых маленьких отдыхающих, его уже не восстановить.

Фото:

Некогда прежде звенящий от детских голосов и смеха пионерлагерь погрузился в сосновый бор. Впрочем, несмотря на полуразрушенное состояние лагеря, в него вполне возможно вдохнуть жизнь. Восемь корпусов из советского добротного кирпича простоят здесь еще не одно десятилетие, достаточно лишь отремонтировать крыши, пол и деревянные веранды. Если кирпичные корпуса остались стоять непоколебимы, то сквозь деревянные веранды уже начали прорастать деревца и кустарники, а их ступеньки сгнили настолько, что подниматься по ним небезопасно. Впрочем, во вполне добротном состоянии находится клуб, в котором наверняка крутили любимые фильмы «Гостья из будущего» и «Электроник». Но лучше всего почему-то уцелели домики для воспитателей, словно застыв в ожидании тех, кто наведет здесь порядок перед приездом ульяновских детишек.

Фото:

Фото:

Фото:

Пройдя чуть дальше и заглянув в одну из построек, мы нашли уцелевшие картинки с иллюстрациями персонажей из советских мультфильмов: Волк из «Ну, Погоди!», Мамонтенок, Умка, Дюймовочка… Напротив один из бывших жилых корпусов лагеря, веранду которого в свое время разрисовали чьи-то детские руки. Прямо посередине в этом забытом всеми мире детства – старая провисшая сетка для игры в пионербол и волейбол. Очень странной выглядит сегодня на площадке, где проводились пионерские линейки, обшарпанная надпись – слова Аркадия Гайдара: «Верь в доброту, сам твори ее», ставшие для миллионов советских пионеров лозунгом в тимуровском движении.

Фото:

Фото:

Фото:

Фото:

Фото:

Фото:

Все это уже 27 июля может уйти за бесценок, превратившись в очередную зону отдыха для заметно повзрослевших пионеров. Неизвестно почему районные чиновники и депутаты не предложили взять «Тимуровец» на баланс региональному минобру. Последние, по всей видимости, вообще забыли, что такой существует на территории области. Как забыли про свои обещания еще семилетней давности вернуть все бывшие пионерские лагеря региона в систему образования и отдыха детей. Кстати, тогда Юрий Пузраков возглавлял Управление регионального Фонда соцстраха. Сегодня он – глава администрации Чердаклинского района, и у него явно изменились приоритеты. Как рассказал нам один из депутатов МО Чердаклинского района, споры, выставлять на продажу «Тимуровец» или нет, были жаркими, но решение в пользу продажи было продавлено именно г-ном Пузраковым.

Ирина Казакова