Пт. Мар 29th, 2024

«Дачную амнистию» продлили на два года

По экспертным оценкам, за 12 лет упрощенным оформлением прав не успели воспользоваться примерно 1 миллион граждан. Поэтому срок «дачной амнистии» решили продлить еще на 2 года.

Управление Росреестра по Ульяновской области сообщает, что до 1 марта 2020 года можно оформить в упрощенном порядке права на объекты индивидуального жилищного строительства (без получения разрешения на ввод в эксплуатацию). Дома должны быть построены на земельных участках, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, или для личного подсобного хозяйства (приусадебных земельных участках). При этом от получения разрешения на строительство таких домов (в отличие от садовых домиков) «дачная амнистия» не освобождает.

После 1 марта 2020 года гражданину с заявлением о постановке на учет объекта индивидуального жилищного строительства обращаться не потребуется: уполномоченный орган, выдавший разрешение на ввод такого объекта в эксплуатацию, обязан сам обратиться в Росреестр с заявлением о кадастровом учете созданного объекта, приложив к нему соответствующее разрешение.

Информация предоставлена

Управлением Росреестра по Ульяновской области

фото с kursk46.com