Чт. Апр 25th, 2024

Семейство бизнесменов-депутатов Вагановых из Старой Майны запуталось в собственных доходах

Ваганов-старший является одним из самых богатых депутатов областного парламента. По сути, Вагановы контролируют почти все леса в Старомайнском районе. Сыновья и жены – тоже в бизнесе http://ulnovosti.ru/content/17/31907/ . Причем младший сын Артем пошел по стопам отца, став депутатом районного совета депутатов.

Сегодня прокуратура Ульяновской области заявила, что последний скрыл информацию о находящихся в собственности его супруги земельных участках, помещении и здании. Кроме того, он не сообщил о принадлежавшей ему иномарке бизнес-класса. «Забыл» депутат, что у его супруги есть земельный участок под магазин в поселке Садовка, площадью 959 кв.м., земельный участок с помещением в р.п. Старая Майна пер. Глухрова д. 14, а также здание в п. Садовка (ул. Сосновая д. 4). У самого Артема Ваганова в 2016 году появился в собственности «Хендэ Дженесис», задекларировать который он также забыл.

Согласно закону РФ, депутаты представительного органа муниципального образования вне зависимости от того, осуществляют ли они свои полномочия на постоянной или непостоянной основе, обязаны представлять сведения о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруг (супругов) и несовершеннолетних детей.

В этой связи прокурор Старомайнского района Ульяновской области потребовал от Совета депутатов муниципального образования «Старомайнский район» в представлении незамедлительно принять меры к устранению выявленных проверкой нарушений, не допуская аналогичного впредь, и решить вопрос об ответственности названного депутата, в том числе досрочном прекращении его полномочий. С требованием отставки Артема Ваганова прокуратура вышла в суд.

иллюстрация с praktijkwennekes.nl