Пт. Мар 29th, 2024

Детский омбудсмен и ОНФ выявили нарушения в организации детского питания в Ульяновской области. Операторов проверят на картельный сговор

Специалисты ведомств, разгребающие огромное количество жалоб из разных российских регионов, среди которых и Ульяновская область, подтвердили обоснованность сигналов со стороны граждан. Урезанный объем порций, низкое качество и картельный сговор — это основные, но не исчерпывающие нарушения, которые были обнаружены в ходе масштабных проверок.

Уполномоченная при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова займется решением проблем, связанных с качеством детского питания в регионах. Причиной вмешательства Кузнецовой в сферу организации питания в социальных учреждениях стали многочисленные жалобы, поступившее в возглавляемое ею ведомство с начала 2017 года. Ульяновская область наравне с Ростовской и Амурской областями засветилась в числе передовиков по количеству поступивших обращений.

Кузнецова уже инициировала разбирательство, в ходе которого аппарат уполномоченного может выявить и другие проблемы. По мнению омбудсмена, наряду с качеством питания возникают вопросы по его доступности, ведь льготы на детские обеды порой носят дискриминационный характер. За примером далеко ходить не надо. Кузнецова отмечает: «Для детей из льготных категорий накрывается один вид продуктов, а для детей, не пользующихся льготами, — совершенно другой». Анна Кузнецова сообщила, что дала соответствующее указание региональным уполномоченным, которые должны будут провести мониторинг, после которого будут выработаны соответствующие предложения. Возможно, уполномоченная по правам ребенка предложит внести коррективы в законодательство.

Параллельно с детским омбудсменом контроль за питанием в школах, детсадах и больницах осуществляет Общероссийский народный фронт. Активисты ОНФ совместно с Федеральной антимонопольной службой выявили череду картельных сговоров в сфере соцпитания. По итогам работы была представлена первая часть «Карты картелей». Как сообщил депутат Госдумы, координатор проекта ОНФ «За честные закупки» Антон Гетта, признаки картелей и сговоров компаний обнаружены в Пермском крае, Псковской, Свердловской, Ульяновской и Волгоградской областях.

Антон Гетта отдельно упомянул Ульяновскую область, где при смене оператора, который осуществлял организацию питания в детсадах, школах и больницах, родители начали массово жаловаться на качество еды, которой кормят их детей. «Подрядчик за 2017 год заключил 80 контрактов на более чем 1,5 млрд. руб», — заявил Гетта. Напомним, организацией детского питания в Ульяновской области занимаются две крупные фирмы, которые поделили между собой весь рынок.

Согласно Карте картелей, в Ульяновской области поставщики социального питания освоили порядка 6,35 млрд рублей, из которых:

— 0,76 миллиарда рублей является суммой по 370 контрактам, которые достались 2 компаниям с одинаковыми учредителями.

— 5,59 миллиарда рублей — сумма, разыгранная среди трех организаций по итогам 1911 контрактов. Причем, все они, являются участниками региональной Ассоциации предприятий и предпринимателей, работающих в сфере социального питания

При этом, как указывают составители Карты картелей, в первом случае речь идет о сговоре на торгах, во втором – создание картели.

Фото:

До конца года ОНФ проверит на предмет картельных сговоров в сфере социального питания все регионы России. Все документы Антон Гетта передал также для проведение проверки в ФАС РФ.

Виктор Доронин

фото ONF.ru