Сб. Апр 20th, 2024

Добить китайским цементом или сами сдохнут? Жителей половины Тереньгульского района лишают неотложной медицинской помощи

После предательского решения руководства области разместить здесь китайский цементный завод http://ulnovosti.ru/content/6/Katites_otsyuda_Zhiteli_Podkurovki_i_Skugareevki_osvistali_i_vygnali_oblastnyh_chinovnikov_agitirovavshih_za_kitayskiy_cementnyy_zavod/ , власти, будто бы издеваясь над сельчанами, перешли к сокращению объема оказания бесплатных медицинских услуг в районе. В настоящее время рассматривается вопрос об упразднении неотложной медпомощи в поселке Ясашная Ташла, которая круглосуточно гарантирует помощь гражданам поселений больше половины Тереньгульского района. Таким образом, чиновники подписали смертный приговор пожилым людям, которые чаще всего страдают от инфарктов и инсультов, а также тем, кто пострадал в ДТП или каким-либо другим образом получил опасные для жизни травмы. И такая «забота» о местных жителях происходит на фоне обещаний команды Морозова заняться благоустройством и решить существующие проблемы в обмен на отказ от протеста по размещению здесь китайского цемзавода. Так что ничего нового: обещания, как всегда, расходятся с делом.

Вчера жители сел Подкуровка и Ясашная Ташла собрались в ясашноташлинской больнице по новому информповоду. Районные власти на пару с главврачом Тереньгульской райбольницы Евгением Ланцовым решили оптимизировать существующую в поселении неотложную медицинскую помощь. Сам Ланцов, видимо, по распоряжению чиновников из регионального минздрава, как штык, в назначенное время явился на ковер к народу. В процессе общения с жителями, которые высказали главврачу свои претензии, руководитель попытался сваливать вину то на недостаточность финансирования, то на демографию, то на низкое количество вызовов и невостребованность неотложки. Однако убедить жителей своими «жидкими» аргументами главврач Ланцов, которого ранее с треском увольняли с этой должности за безграмотное управление медучреждением и протесты всего медперсонала больницы, так и не смог. http://ulnovosti.ru/content/6/Terengulskie_vrachi_vzbuntovalis_protiv_vozvrascheniya_eksglavvracha_Lancova_v_CRB/

Разговоры о том, что в Ясашной Ташле хотят закрыть неотложную помощь, муссируются последние несколько недель. Главной причиной является отсутствие средств на ее содержание. Ни у областного министерства здравоохранения, ни у тереньгульской больницы денег на надлежащее функционирование машины с фельдшерами, как оказалось, не хватает. Зато в региональном бюджете находятся миллионы на покупки дорогих автомобилей для высоких гостей http://ulnovosti.ru/content/6/36075/ , загранвояжи, фестивали «За здоровый образ жизни», чемпионаты мира, приемы представителей непонятной организации WeGo, на помощь китайскому инвестору в сотни миллионов рублей для строительства цемзавода, на строительство дороги для инвестора UNIS в 145 млн. рублей…

Сегодня неотложная помощь в Ясашной Ташле обслуживает более 6 тысячи человек. Из них 2 550 – жители Ясашноташлинского поселения и 3 500 — Подкуровского. Основные представители населения – пенсионеры, страдающие гипертонией, сердечно-сосудистыми заболеваниями. Если случился инсульт, то человека надо увезти в течение часа в больницу. Скорая из Тереньги едет 3-4 часа, пока оформляет, пока отвозит, драгоценные минуты уходят, человека можно потерять. Инсульты, как правило, происходят в ночное время, вот почему народ боится потерять именно неотложку. Но это волнует только самих людей, оказавшихся в зоне риска, чиновникам, как оказалось, на это наплевать. Ни главы поселения, ни главы района или районной администрации на народный сход не пришли.

Прибывший объясниться с населением главный врач ГУЗ «Тереньгульская районная больница» Евгений Ланцов начал свою лекцию с того, что у больницы большие долги, но она не является исключением, в долгах сегодня едва ли не все каждая российская больница. Затем Ланцов плавно перешел к запудриванию собравшимся мозгов с уходом в советское прошлое и рассказом о системе взаимодействия государства со страховыми компаниями по обязательствам ОМС:

— У всех у вас есть семейный бюджет, есть же, да? Чтобы вам было понятно, каждый получает по-разному. Кто-то получает 5 тысяч в месяц, кто-то 20 тысяч зарплату и т.д. И каждый рассчитывает исходя из своего бюджета. У кого побольше денег, тот может себе побольше позволить, у кого поменьше денег, тот может себе поменьше позволить. Больница – это примерно вот тоже самое, что внутри вашего хозяйства, такой же бюджет. А бюджет складывается из того, что больница зарабатывает. В советские времена, я тоже застал, начинал еще работать, там было так: пошел председатель колхоза, стукнул кулаком и сказал – у меня там на больницу не хватает денег, и раз ему там партия выделила деньги: нате вам еще денег и т.д. Мне рассказывали, как строили больницу вот эту нашу. Был проект и всей Тереньгой приходили по субботам, воскресеньям клали эти кирпичи, всем районом, всем миром, так скажем. Сейчас такие вещи по закону даже не проходят. Хотя больница стоит, вот ливни были, сделана капитально, ее не снесло в овраг, ничего. Прежде чем что-то сделать, надо сделать проект, проектно-сметную документацию — эта бумага стоит денег, потом по этому проекту начинать строительство. Чтобы привести здание в порядок, нужны не только деньги, нужно время, определенные ресурсы. Вот вернемся к бюджету, бюджет складывается из того, что заработает больница. Больница зарабатывает на коечках и на посещениях. Понимаете, что это такое, да? У каждого из вас есть страховой полис. Вы идете в больницу, а за вами страховая компания оплачивает каждое посещение и каждую коечку, но министерство здравоохранения распределяет эти койки и посещения исходя из количества населения. На Ульяновскую область определенное количество коек по населению Ульяновской области.

Собравшийся народ долго слушал Ланцова, хотя им до бюджета Ульяновской области как до лампочки. Наконец от цифр областного масштаба дошел до районного уровня:

— На Теренгульский район на сегодняшний день исходя из количества населения предусмотрено только 68 коек. При том, что численность района составляет более 17 тысяч человек. Вот что хотите делайте, никто больше не даст. Рожайте, господа, рожайте, делайте больше населения – будет больше коек, – с какой-то иронией заявил Ланцов.

— Китайцы приедут, – ответили главврачу с тем же сарказмом.

Евгений Ланцов сначала пытался не обращать внимание на реплики недовольных его работой жителей и продолжал лекцию о проблемах:

— 68 коек, что это такое. На сегодняшний день оставили 3 койки детского отделения. Знаете, что это такое? Это опять же по количеству населения, но я должен содержать полностью отделение, я не могу эти три койки присоединить в терапию, хирургию, еще куда-то. Я должен содержать персонал, платить зарплату, полностью за три койки, должен содержать полностью детское отделение, а вы, кстати, видели, какое детское отделение было три года назад? Видели какое сейчас? Сходите, посмотрите, я ужаснулся. Это к тому, что кто-то говорил: зачем вы вернулись? Не нужно, я могу уйти, я сюда не рвался, честно, я сюда не рвался. Посчитав только по детскому отделению, а я считал в отдельности каждое отделение, какой приносит доход, какой не приносит доход. Но детское отделение дает минус 5 млн. в год, а я эти деньги должен где-то заработать, чтобы прокормить детское отделение. Вот если бы их было 20, и я бы детей держал, и мне бы перечисляли деньги за этих детишек, которых мы лечим, то, соответственно, отделение было бы рентабельным. А сейчас я за тепло плачу, за коммуналку, зарплату и т.п. В год отделение уходит в минус 5 млн. рублей. Его надо содержать. ДТП – дорожный травматизм — не оплачивается вообще ни из каких финансов. Итого получается для содержания больницы, ФАПов, мне нужно заработать 6 млн. руб. в месяц. Платных услуг сейчас нет. А вы помните, когда я приходил, мы с платных услуг покупали врачам квартиры. Они до сих пор живут в этих квартирах.

Вместо того, чтобы ответить на вопросы местных жителей, Ланцов продолжал рассказывать им про бюджетные дыры в возглавляемом им учреждении. Где каждый месяц «кредиторка» растет на миллион, констатировал грустную информацию главврач.

После всего сказанного Ланцовым стало ясно: заткнуть дыру и кредиторскую задолженность главврач решил ликвидацией неотложной помощи в поселении.

— Без проблем, скорую неотложную надо? Она будет, но при наличии финансирования. Если мы сегодня катимся в пропасть, почему я начал с бюджета каждого из вас, у кого-то 5 тысяч, у кого-то 20 тысяч. На сегодняшний день больница тоже не может себе позволить содержать двое сапог, которые одинаковые, что скорая, что неотложная помощь. Вы понимаете, функции одинаковые. А я содержу медперсонал, я содержу автомобили.

Кто-то из присутствующих повторил «Я, я», указывая на излишнее тщеславие Ланцова. Главврача это сильно разозлило, и он практически перейдя на крик, заорал:

— Я, я содержу, потому что меня поставили. Меня поставили для того, чтобы больница была рентабельной, чтобы ее не закрыли, эту больницу. Вы же этого хотите, чтобы не закрыли.

— Мы понимаем это, вы говорите «я, я», у нас что, власти нет? – встал пришедший на собрание местный житель. — Все смотрели «Николай Бауман» кино, там Савва Морозов, он говорит, что фабрики разгромили, в пятом году было. Спрашивает, почему власть не предпринимает никаких мер. А он говорит: правительство бессильно. Савва Морозов ответил, что раз правительство бессильно, значит, это не правительство, а дерьмо. Я всем говорю, рожать не надо, лежать тоже не надо. Сразу на кладбище. У нас почему вопросов не было при советской власти? Никогда никто больницы не закрывал! Сейчас богатенькие, они и давят людей на иномарках, золотая молодежь, вот где деньги-то, вот где зло. А вы говорите «я, я». Я буду лично требовать, чтобы вас убрали, потому что вы «яколка». Я, я, я – это не ваша больница, она государственная. Один якол уякал, я, я, я. Вот мы говорим: рожайте, а для чего рожать?

— Для того, чтобы койки прибавились, – ответил, нагло улыбаясь, Ланцов.

От присутствующих посыпались реплики недовольства:

— Одним миллиардами, а рабочему больному пинка под зад.

— У нас в Ясашноташлинской больнице три койки, а у нас сел сколько, вы посчитали? Вы не посчитали даже, вы только якаете. Эта больница центральной тут считается. Я в Тереньгу ездил, стоял, простыл до температуры, а вы про койки. Раз вы не можете выбить у государства, то вы не главный врач, идите во врачи. Вы должны заходить и требовать свое.

— Вы можете очень долго говорить и кричать, от этого больнице лучше не будет, я вам однозначно говорю, – сказал Ланцов.

— К Путину надо обращаться, а не к вам, к Путину.

— Послушайте меня, я вам объяснил, с чего я начал? С вашего бюджета. Если вы сами не начнете зарабатывать, то у вас в кармане не прибавится, — пытался свести обсуждение в коммерческую сторону Ланцов.

— Больница государственная, в советское время их как грибы строили, а сейчас и эту хотят закрыть, я знаю. Почему стационар закрыли? Богатенькие все купили, Италию купили, Францию купили.

— Уменьшать надо зарплаты чиновников и давать деньги на больницу.

Затем речь зашла об экономии и о том, во сколько все-таки обходится гарантия жизней сотен людей в год. Оказалась сумма в государственных масштабах совсем небольшая, в два раза меньше, чем администрации губернатора потратила на автомобиль для перевозки заграничных гостей.

— Я проанализировал, у вас за сутки 3-4 выезда, – говорит Ланцов. — У вас неотложная помощь и скорая помощь, понимаете? 3-4 выезда, а дежурит и неотложная, и скорая помощь. Мы неотложку только в ночную смену уберем, дневная будет, и опять же это только проект. Никто еще ничего не делает. Убрав только ночную смену, мы экономим в год 1,9 млн. руб. Если бы здесь было вызовов 20-30, я бы сказал, да, нужна и неотложная, и скорая. 3-4 вызова за сутки – это ни о чем, понимаете?

— У меня давление 220-240, вызываю скорую, мне говорят: у тебя какие таблеточки? Я говорю: такие. Ну, мне советуют их же выпить, смерить давление и перезвонить. Это уже не раз было.

— Бензина нет, стыд, — кричали Ланцову.

— Скажите. Неужели это единственный выход? Какие еще есть пути?

— Пути только такие, я их в министерстве озвучил: либо прибавлять стоимость койки, – начал высказывать что-то более дельное загнанный в угол главврач, — оставим столько же коек, но цена будет побольше, но тогда мне хватит. Либо увеличить объем. Вы понимаете, по количеству населения мне дают объемы стационарных коек, посещений и т.д. Если объемы они мне увеличат, то я смогу заработать больше и рассчитаться. Но если дают мне, значит, у кого-то забирают, потому что «пирог» это общий и рассчитывается на все районы.

#video=FnertmQ8bpw#

Жители так и не поняли, почему чиновники хотят убрать неотложку. У людей не укладывалось в голове, как в целях экономии на тысячах жизней граждан каких-то двух милллионов рублей в год можно поиметь выгоду. Вероятно, расчет сделан на двойную экономию. С одной стороны, на сокращении неотложки, а с другой стороны, пенсионерам, которых вовремя не спасут, государство платить пенсию уже не надо будет. Что, в принципе, тоже экономия.

— Неужели нет другого метода? Для чего же у нас руководство района? Какие-то ресурсы надо выбивать. Почему только через Владимира Владимировича добиваются ресурсов?

— Не думаю, что 3-4 выезда в сутки выезжает наша скорая. 10 точно было. Неотложная помощь – это наше спасение, больше помощи мы ни от кого не ждем. Если только она опаздывает, человека несем туда. Есть у нас садик, дети, они тоже болеют. Нам неотложка нужна, как воздух.

— Все знают, у меня случился с мамой инсульт, она жила одна, – рассказала свою историю жительница Тереньгульского района. — Мне от нее звонок: «Женя, я умираю». Пока я побежала за мужем, пока я выгоняю машину, пока доедем, я набираю неотложку, говорю: «Девчонки, пожалуйста, к маме езжайте на Сергунина». Они успели. Мы подъехали, ей уже делают внутривенный укол. Пока они ее откачивали, из Тереньги приехала скорая, ее на носилках перегрузили и спасли. Она сейчас не только ходит, но и говорит. Ведь это спасибо здесь нашим девчонкам, которые успели приехать, а то бы я ее схоронила. Они моего отца держали при жизни 6 лет, у него был два инфаркта и инсульт. Он всю жизнь на лесозаготовке работал и упал там, его опять же наша неотложка спасала. Из Тереньги за 30 километров не успеют приехать.

Ланцов, как попугай, повторял одно и тоже, что неотложку дублирует скорая помощь, поэтому без помощи люди не останутся.

#video=gXh1WVMUKmg#

#video=Td5SJbMQiwc#

Ланцов явно исказил количество вызовов. Сложно представить, что каждые сутки совершается ровно 3-4 выезда. По словам местных жителей, иногда выездов мало, а иногда доходит и до 10-15. Причем, и так уже известно, что сторожей из больницы сократили, остались один фельдшер и шофер. Фельдшер исполняет обязанности, как говорится, три в одном: и за охранника, и за санитарку, и за фельдшера.

По итогам встречи недовольные граждане вынудили Евгения Ланцова инициировать новое собрание, куда должны будут явиться представитель регионального министерства здравоохранения, глава администрации Тереньгульского района Владимир Дергунов и глава Ясашноташлинского сельского поселения. Впрочем, его может просто не состояться, потому что решение ликвидировать «неотложку» уже принято: сегодня всех сотрудников уже уведомили о предстоящем сокращении, потребовав написать заявления по собственному желанию.

Егор Денисов