Чт. Апр 25th, 2024

Должностное лицо «Дорремстроя» ответит за ДТП на Гая

Экспертиза показала, что автомобиль потерял управление в связи с заездом в аварийную яму, имевшуюся на дорожном покрытии, с резко выраженными краями. Ее глубина была 12 сантиметров, а площадь более 2 метров. У водителя отсутствовала техническая возможность избежать столкновения. Содержанием этой дороги занималось МБУ «Дорремстрой». Прокуратура установила, что начальник участка по ремонту, вопреки требованиям закона, не проводил ежедневный осмотр проезжей части и искусственных сооружений.

По материалам проверки было возбуждено уголовное дело. Должностному лицу предъявлено обвинение по ч.2 ст.293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека), ему грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

Это не первый случай халатности со стороны МБУ «Дорремстрой», становящейся причиной ДТП. Так, в апреле 2017 года по улице Рябикова столкнулись два автомобиля, пассажиру одного из них был причинен тяжкий вред здоровью. Хотя ряд специализированных учреждений уведомлял руководство МБУ «Дорремстрой» о неблагоприятных условиях погоды, в этот день автодорога была покрыта льдом, пескосоляной смесью не обрабатывалась.

фото с slavdelo.dn.ua