Пт. Апр 19th, 2024

Дошли до президента. Жители Ишеевки выходят на площадь Ленина и штурмуют обладминистрацию

Доведенные до отчаяния ишеевцы, живущие в 21-м столетии хуже крепостных крестьян, сегодня приехали в областной центр и «взяли осадой» здание областной администрации. Ulnovosti.ru наблюдали за противостоянием отчаявшихся жителей Ишеевки и власти, которая наглядно продемонстрировала, что народ встал у нее костью в горле.

Полуразрушенное здание фабрики «Иштекс», где на третьем этаже в небольших каморках ютятся семьи с десятью несовершеннолетних детей. Условия для жизни отсутствуют. Зимой «квартиросъемщики» замерзают, а весной стены покрываются плесенью. Условия нечеловеческие: нет отопления, воды. Туалет один на шесть семей. Обитатели общаги боятся, что не переживут предстоящую зиму. Само общежитие не зарегистрировано в Росреестре. В связи с этим возникают дополнительные проблемы. Нельзя провести экспертизу пригодности для проживания, использовать бюджетные средства для ремонта дома. Это проблема многолетняя, власти всех уровней в Ульяновской области прекрасно о ней осведомлены. Много лет ишеевские страдальцы пишут во все инстанции, но вопрос не сдвигается с мертвой точки.

Таково в двух словах содержание письма, с которым сегодня отчаявшиеся достучаться до местных властей «иштексовцы» вынуждены были обратиться к главе государства. Поддержать униженных и оскорбленных на площадь Ленина пригласили и главного коммуниста региона Алексей Куринный и депутат ЗСО от КПРФ Айрат Гибатдинов. «Прокурором» выступила глава администрации района Маргарита Архипова.

#video=Eb4kNNOBytA#

Словесный поединок Куринного и Архиповой начался со случившейся на днях в суде попыткой выселить из общежития 81-летнегоДамира Сафаргалиева и 78-летней Иры Уразаевой. Кроме того, стало известно, что из развалившейся «общаги» районные власти через суд уже выгнали семью Лакрузовых. Впрочем, они там и не жили: ребенок у Лакрузовых инвалид детства, у него астма, так что условия разваливающегося промерзшего и промокшего до свай здания просто противопоказаны. «Вы пробовали там жить вообще, хоть один день?!» – возмущенно защищал ишеевских «ходоков» Куринный.

Одна из горемык Раиса Павловна была еще конкретней: «Как можно вшестером жить на 30 квадратных метрах без удобств. Ни туалета, ни где детей помыть. Воды горячей нет». Архипова сначала проникновенно, а потом отбивалась:

— В течение месяца экспертиза будет проведена. Мы не оставим без внимания всех тех, которые там проживают. Мои хорошие, я вам еще раз объясняю для шести из двенадцати семей мы предоставляем маневренный фонд предоставляем. Со всеми остальными будем встречаться и решать вопрос в индивидуальном порядке. Заключили договор с подрядной организацией. По пяти квартирам уже приступают к ремонту. Потому что в одной квартире есть все условия для проживания. Там живет погорелец. Он будет переселяться в комнаты по программе переселения из аварийного жилья. Если не 22 ноября, то начале декабря. В отношении всех остальных, которые по факту там не проживают, мы в отдельном порядке будем встречаться, разговаривать, разбираться. Но сейчас наша самая главная задача, чтобы никто не остался в этом помещении.

#video=GnZCr51O_q8#

#video=8svAQSa-lqo#

Выяснилось, что десять лет назад, когда фабрику обанкротили проживающие в «общежитии» собрали все документы, чтобы встать в очередь на новое жилье. Куда они делись теперь – непонятно. А Маргарита Константиновна на голубом глазу заявляет: «Давайте начнем с вами снова и восстановим вашу очередность. Справедливость есть всегда». От такого цинизма люди просто взорвались:

— Где гарантия, что не переселят лет через сто, когда мы все вымрем?! Пока ждем этой вашей очереди, сдохнем за это время! Мы поедем к Путину…

Поняв, что словам Архиповой собравшиеся не сильно доверяют, Куринный предложил «пройти в приемную президента и оставить жалобу».

— Сегодня единственным гарантом принятого решения является губернатор Ульяновской области. Тем более, обещание было лично от него. И Сергей Иванович должен людям сказать: в декабре все вы переедете в маневренный фонд, в другое жилье.

В приемной Куринному и «ходокам» в кабинет не пустили. Предложили не митинговать. Объяснили, что идет прием граждан, хотя кабинет был пуст. Разрешили запускать по одному-два человека. СМИ, в том числе «Российской газете», и «Рен-ТВ» Макаров в жесткой форме отказал в съемке того, как проходит прием.

#video=xiKJuTAZFqI#

Журналисту «Левого марша» чиновник прищемил дверью руку, когда та пыталась заглянуть в кабинет, причем, тянул на себя дверь с такой силой, что у девушки едва не выступили слезы от боли.

#video=n4vDJ8eDhqw#

Кстати, Макаров так и не смог назвать причину, по которой препятствовал допуск СМИ на прием граждан, ссылаясь на какие-то мифические внутренние регламенты, закон о СМИ, на который неоднократно ссылались Виктория Чернышева и Александр Шиков в приемной президента почему-то не действовали. Сергей Владимирович был непреклонен: «Я здесь определяю, кому и куда идти. Только по предъявлении паспорта».

И захлопнул дверь прямо перед носом собравшихся.

#video=fpFLcW1Gijc#

Журналисты «в ответку» написали заявление в полицию о препятствовании осуществлению профессиональной деятельности.

#video=zafaX1FtvBQ#

В приемной тем временем продолжали выяснять, кто виноват. Архипова считает:

— Те, кто в 1990-х годах банкротил «Иштекс». Я что, сейчас должна найти 15 миллионов, чтобы их всех переселить? Только на то, чтобы заменить всю кровлю требуется полтора миллиона. Собственник в Москве был очень удивлен, узнав, что на его территории люди живут.

Несмотря на требование людей пройти всем вместе в приемную, пропускать их начали по двое. Одна из счастливиц, проработавшая ткачихой на комбинате 43 года, рассказывает нашему порталу:

— Выслушивают, обещают доложить губернатору, когда он приедет. Но мы уйдем отсюда, пока не посмотрим губернатору в глаза. Он нам с 2012 года обещает. По телевизору на всю область сказал, если не будет в Ульяновске квартир, дадут в области, в Ульяновске.

#video=RKVoDuwjiXs#

#video=Pjzu8n5g72E#

В ходе перепалки выясняется, районные власти чуть ли не в ежедневном режиме ходят по общежитию и считают количество зубных щеток и тапочек, контролируют, кто ночует здесь, а кого нет, что собственно говоря, выглядит унизительно. Иштековцы напоминают чиновникам, что в этом мире все ходят под Богом, и лгать людям нельзя.

#video=KuGJXmx3TNA#

Лгал людям и лично губернатор Морозов, когда приезжал в Ишеевку в 2012 году.

#video=BLlD4IK3ioo#

Чиновники, поняв, что люди готовы на крайние меры и не уйдут, начинают переваливать проблему с больной головы на здоровую и переходит в контрнаступление, обвиняя депутатов КПРФ чуть ли не провокации. При этом ни у кого из представителей власти вообще не мелькнуло мысли в голове, что ситуацию они довели до точки кипения сами. За час, что люди провели в Приемной Президента обсудили проблему со всех сторон, Архипова не переставала заверять, что ситуация на контроле, что они подобрали маневренный фонд и вот-вот шесть семей в него переселят. Тут выяснилось, что другие семьи, проживающие в общежитие, в данный список не попали. В общем, что не минута, — то новое откровение от чиновников.

#video=u1WfAvJtkGw#

Подписав письмо президенту, люди отправились в здание облправительства с твердым намерением встретиться с губернатором Морозовым.

Появляется новое действующее лицо. Помощник Морозова по налаживанию взаимодействия региональных властей с ЗСО и муниципалитетами Вячеслав Ковель, почти четыре года руководивший ульяновским районом, поняв, что происходит, включает всю свою красноречивость. Пытающихся порваться к Морозову поддерживает: «Пусть поговорят, объяснят, найдут общие точки соприкосновения». При этом прекрасно знает, что губернатора в области нет. В здании администрации попадает в плотное кольцо. Люди припоминают его же обещания, данные в период его руководства районом. В адрес бывшего главы сыплются обвинения: «Помните, мы у вас на приеме были. Вы говорили, что сейчас туговато, а вот на следующий год. А сами в Ульяновск убежали». Ковель кивает на Пинкова, когда тот три года назад приезжал в Ишеевку, обещал изыскать 10 млн. рублей и переселить всех. Сегодня, прикрываясь «авторитетом» главы региона, Ковель вновь заверяет:

— В данной ситуации есть решение проблемы. Оно определено губернатором. Немедленно найти маневренный фонд, представить возможность людям пройти зиму, потому что в таких условиях это невозможно, я же ни один раз был у вас.

Гибатдинов: вы были главой района, сейчас вы представитель губернатора. Почему не решается вопрос?

— Послушайте, давайте мы так по доброму без эмоций. Надо решить проблему. Если депутаты от КПРФ инициировали ситуацию соответствующую – они имеют право. Я точно знаю.

— Что вы точно знаете. Один у вас уже сейчас точно говорит. Что вы точно знаете?- парировал ему Гибатдинов

— Ты не инициировал что ль?

Куринный: Люди пришли с нами, потому что без нас с ними разговаривать никто не будет. Дадут команду охране и их выпроводят.

Ковель: Не надо, сейчас мы людей встретим и пройдем в зал

— Пойдемте в зал, будем ждать губернатора там, может вы какие-то тайные вопросы проясните, о которых никто не знает. Есть глава района, которая говорит, что у них есть дорожная карта, но люди про эту карту не знают. Из 12 семей по этой карте будут переселены 6, готового жилья пока нет. Вроде бы где-то изыскали три 15-х комнаты, которые неизвестно когда будут отремонтированы. Одновременно глава района судится и выселяет оставшихся из квартир, включая дедушек и бабушек. Обращается в суд и говорит выставите их на улицу. Все. Выселяют одну из семей с несовершеннолетним ребенком

#video=TajwTvum6Mk#

Люди в заявление Ковеля не поверили, сказали, что будут ждать губернатора хоть до утра, пока он не явится и не даст письменных гарантий.

Николай Владимиров