Вт. Апр 16th, 2024

Экологическое ЧП в Мулловке: полгода без перемен

Между тем, как заявляют местные жители, илососы с жидкостью, похожей на барду, курсируют туда и обратно с периодичностью в 20 минут.

#video=bV5w8CDmK4s#

После нашей январской публикации на место обещал выехать Роспотребнадзор, и даже был назначен ответственный. Им оказался все тот же Амир Галяутдинов, перекочевавший в госструктуру из областного минлесхоза после скандала с мулловскими разливами барды. Но, видимо, по старому опыту работы в облправительстве г-н Галяутдинов предпочитает выполнять старые установки, а потому вновь тормознул проверку.

Единственное, чего удалось добиться местным жителям за полгода с момента ЧП, так это дорожной карты по реабилитации пруда Красотка. Впрочем, и эта бумажка, розданная на последнем сходе граждан главным экологом Ульяновской области Гульнарой Рахматуллиной, оказалась филькиной грамотой. Представленный общественности как официальный документ не подписан не министром Семенкиным, ни самой Рахматуллиной. Не исключено, что дорожную карту, мягко говоря, нарисовали на коленке, чтобы в очередной раз пустить пыль в глаза местным жителям, что все на контроле.

Фото:

Фото:

По заявлению г-жи Рахматуллиной, на реанимацию пруда Красотка выделено 6 млн. рублей, из которых уже порядка 800 тыс. потрачено на разработку ПСД, которую готовит ООО «Меридиан». Уже сегодня можно сказать, что оставшихся 5 миллионов на все про все явно не хватит. Даже если сравнивать с количеством средств, выделенных на очистку димитровградского озера в районе Химмаш, где в этом году потратили порядка 10 миллионов рублей, то 5 миллионов на Красотку будет явно недостаточно.

Вызывает немало вопросов и сама дорожная карта. Создается ощущение, что ее составляли полные непрофессионалы. Зарыбить пруды главный эколог области Рахматуллина и министр Семенкин намереваются в октябре 2019 года. По мнению экологов, это полный бред: выпускать молодняк в зиму равно смерти. Такие работы всегда проводят по весне, когда появляется мошка и живой корм, чтобы рыбам было чем питаться. А если зима будет суровой, то лед просто придавит весь молодняк всей толщей, и к весне 2020 года гастарбайтеры будут вновь плавать здесь на лодках, собирая тонны мертвой рыбы.

За те полгода, что прошли с момента экологического ЧП в Мулловке, никто из чиновников так и не может четко ответить на один поставленный местными активистами вопрос: как будут рекультивироваться пруд Красотка и бардохранилища, находящиеся в аварийном состоянии.

Людям обещают провести рекультивацию пруда, где среди работ обозначен вывоз ила, но при этом заявляют, что вывозить будут лишь часть. При этом глубина иловых залежей в Красотке вперемешку с Дарсаном сегодня составляет порядка 4 метров. По сути, это «коктейль Молотова», который надо весь вывозить, а не оставлять даже частично. После того, как вывезут ил, вновь планируют засыпать реагентами, после чего пруд Красотка будут заполнять водой. При этом, согласно дорожной карте и выступлению Рахматуллиной, ни слова о высадке водорослей. Между тем любой план рекультивации подразумевает под собой обязательным высадку водорослей. Это такая же аквакультура, которую надо проращивать и выращивать для того, чтобы там могли жить рыбы.

Но особое опасение у местных жителей с приближением весны вызывают аварийные бардохранилища. По их словам, за полгода с момента экологического ЧП трещина в полуразрушенном котловане увеличилась примерно на 1,5 метра, так что не исключено, что с приходом весны все его содержимое в виде вонючей жижи вновь потечет в Мулловку.

Ирина Казакова