Пт. Апр 19th, 2024

Экопалата УО по вопросу засыпки Свияги под торговый центр — полное видео 20.06.14

Расшифровки с этого заседания, наряду с различными громкими общениями и красивыми словами, войдут в летопись, где горожане могут видеть и слышать тех, кто не против лишения их очередной живой зоны, и тех, кто отчаянно пытается с этим бороться.

Уверена, что засыпка красивейшего уголка Свияги ради еще одного (!!!) торгового центра станет еще одной глубокой социально-экологической раной для города. Это будет рана поглубже и побольнее Мариотт. Ибо когда кому-то говоришь,что вот этот вид

Фото:

скоро станет вот таким,

Фото:

люди просто отказываются верить.

И если это случится, городу покажут, кто здесь хозяин, и каково их представление о культурных ценностях горожан, о том, где и как горожанам лучше проводить свободное время. Торговля. Бренды…..зарабатывание денег товарищами девелоперами. И максимум возможностей для горожан эти деньги в храме торговли и незатейливых развлечений потратить. Это конечно же важнее, чем абсолютно бесплатное , невыгодное для девелоперов сидение горожан на берегу Свияги и любование на даже те же камыши, ивы и воду. Пение соловьев-бесплатно, квакающие лягухи и крякающие утки-бесплатны. Рукотворно созданный когда-то, со временем он природой сделан красивее, ценнее и бесплатнее всего,что создадут в этом городе все девелоперы, вместе взятые.

Если вы конечно, считаете ценностью для гармоничного развития своего ребенка слышать пение соловья и общаться с природой, а не только платные уголки с батутами и фастфуд.

Опираясь на это видео, как и на многие другие, полагаю, посчастливится один, первый и последний раз, обсудить вопрос о коллаборационизме, как принципе работы многих членов экопалаты, и вообще, ее целях.

Тяжко смотреть,как сливают одну Живую тему за другой, что по Шиловскому мелзаводу у границы Нацпарка, что по зелени, что по зверям, что по Свияге.

При этом, кроме откровенного или завуалированного саботажа, появился новый принцип работы. Теперь члену экопалаты не дают, почему-то, поставить на голосование простые вопросы , например » Рекомендовать мэрии МО г.Ульяновск НЕ РАЗРЕШАТЬ ЗАСЫПАТЬ рекреационную зону в пойме Свияги для постройки торгового центра».

По словам руководителя ЭПУО Даниловой -«это не наши полномочия» или «здесь мы не это обсуждаем».

Говоря это, руководитель палаты почему-то всегда смотрела в сторону старого-нового министра экологии Федорова.

При этом в регламенте совещания его целью была выработка рекомендаций правительству (я бы поправила,что это рекомендации мэрии).

Все верно, ведь если бы такое голосование состоялось, при любом его результате, каждый «эксперт-эколог» «засветился» бы в истории, рекомендуя мэрии либо отказать Дарсу в засыпке живого зеленого уголка ради торгового центра, либо разрешить. Ведь простые , необтекаемые формулировки влекут моральную ответственность перед горожанами и перед инициатором засыпки. Но теперь, как видим, в ЭПУО стараются не светить такие ответственные моменты. Формулировки результатов ее заседаний чем-то напоминают резюме совещания консультативной фирмы при инвесторе. В частности, на совещании даже запутались, кому Экопалата(!!!) будет высылать свои рекомендации-Дарсу, или все же мэрии, этот вопрос вызвал замешательство.

Это Фрейд, господа.

Все уже решено?))), поэтому в голове -решение слать сразу застройщику??

Неважно, что именно сейчас завершается этап, когда все горожане, все Экопалаты и эксперты могут и должны ДАТЬ МЭРИИ свои замечания или протесты именно по вопросу засыпки реки. В соответствии с ФЗ-246. Чтобы потом, в случае социального конфликта, мэрия и губернатор не говорили, что экопалата не предупредила, плохо работала и тп.

Наоборот, несколько раз на видео именно «социальную сторону вопроса» рекомендовалось не рассматривать, так как «мы -экологи». Когда же я повторно просила голосовать вопрос рекомендации не давать разрешения на засыпку,ибо этот проект лишит район и город участка, имеющего большую экологическую ценность, и ухудшит экологическую обстановку в ближнем Засвияжье, по правому ее берегу и по самой реке, мне прямо было заявлено, что это вопрос социальный. Смешно. Но очень трагично.

Часть первая

#video=YiGHxM8Uq1Y#

#video=fYeKlT3t5jE#

#video=hF4xXU2F6LY#

#video=SBsw8Mfl8pk#

Ниже — выдержка из положения об экопалате.

2. Цели и задачи Экологической палаты

2.1. Основной целью деятельности Экологической палаты является коллективная выработка рекомендаций, обеспечивающих принятие решений по вопросам охраны окружающей среды.

2.2. Основными задачами Экологической палаты являются:

а) привлечение институтов гражданского общества к деятельности в сфере охраны окружающей среды;

б) создание механизмов информирования и участия общественности в процессе принятия решений в природоохранной сфере;

в) содействие формированию общественного сознания в вопросах обеспечения охраны окружающей среды;

г) повышение информированности общественности по основным направлениям нормотворческой деятельности органов государственной власти Ульяновской области в сфере охраны окружающей среды;

д) совершенствование взаимодействия государственных органов Ульяновской области с общественными объединениями и гражданами.

Почему-то складывается ощущение, что кто-то — либо автор материала, либо руководство Экопалаты, не точно понимает эти пункты.

Отмечу также, что 21 мая 2014 года требование срочно собрать по этому вопросу экопалату до отъезда в поля тех ее ученых, которые против засыпки (Семенова, Благовещенского, Масленниковых), которые я направляла в адрес руководителя палаты, были проигнорированы. А данное совещание собрали, проинформировав всех всего за день. Поэтому из противников засыпки успели прийти меньшинство. Зато было очень много тех,кого не было ни на одном публичном слушании ПЗЗ, где мы боролись за сохранение зеленых зон по всему городу, ни в защите парка Ульянова, ни на других текущих заседаниях ЭПУО))). Еще раз отмечу, что и на первое совещание экопалаты по засыпке Свияги тем,кто против, удалось попасть абсолютно случайно, ибо нам сообщили, что нас туда не зовут, и быть нас там не должно, и , как вариант, был ответ, что это не совещание, а встреча «экспертов».

ulderevo.livejournal.com