Чт. Апр 25th, 2024

«Газпром газораспределение Ульяновск» выплатит более 1,7 миллиона рублей родственникам мужчины, погибшего при взрыве газа

В результате взрыва бытового газа погиб человек. По мнению родственников умершего, ответственные лица ООО «Газпром газораспределение Ульяновск» допустили многочисленные нарушения, которые привели к трагедии. В рамках уголовного дела была проведена экспертиза. Она выявила несоответствие проекта по газоснабжению данного дома требованиям ГОСТ. Эксперт указал, что газопровод по уцелевшей левой стене домостроения проложен под оконными проемами, непосредственно под отливами без отступа от них, что создает неудобства в обслуживании трубопровода и конструкции заполнения оконных проемов. Согласно его выводам, прокладка газопровода с надлежащим качеством исключила бы механическое повреждение при его прочистке арматурой, то есть предотвратила бы аварию. Кроме того, при строительстве газопровода были допущены отступления от проекта, сопроводительная документация, являющаяся обязательной, не оформлялась, фактический контроль строительства не осуществлялся. В представленном ответчиком журнале не отражен факт проведения слесарями наблюдения за состоянием наружных трубопроводов. При этом экспертами не выявлено нарушений при пользовании собственником газового оборудования в указанном доме.

Судебная коллегия пришла к выводу о том, что ООО «Газпром газораспределение Ульяновск» должно нести ответственность за взрыв, произошедший в доме, и с него необходимо взыскать расходы на погребение и компенсацию морального вреда. Компании присудили выплатить две компенсации по 500 тысяч рублей и одну в размере 700 тысяч рублей. Она также должна возместить более 37 тысяч рублей, потраченных на похороны погибшего.

фото с 02varvara.wordpress.com