Чт. Апр 18th, 2024

Генеральный план Подкуровского поселения фальсифицировали трижды

Впервые общественность столкнулась с вопиющими нарушениями проведения публичных слушаний два года назад при защите парка им. Ульянова от строительства гостиницы «Мариотт». Раскрутив всю цепочку по передаче участка назад, выяснили, что еще в 2006 году на публичных слушаниях по переводу земель из зоны Ц-5к в зону Р2 присутствовало 19 человек, из которых 17 представляли застройщика и 2 администрацию города Ульяновска. Председателем на публичных слушаниях был сам заявитель от ООО «Компания Сувар-Казань», секретарем – его дочь. Голосовали единогласно «ЗА». Такие кулуарные решения впоследствии были признаны прокуратурой нарушением и в дальнейшем стали поводом для отмены в суде разрешения строительства в зеленой зоне коммерческой недвижимости http://ulnovosti.ru/content/1/25181 .

Сколько еще таких кулуарных и полулегальных публичных слушаний было проведено, не может сказать никто, но именно они прикрывают все незаконные сделки чиновников и коммерсантов, а всплывают лишь в связи с народными протестами. Впрочем, если говорить о принятии генплана, пзз или каких-либо подобных важных официальных документов, то в этом случае чиновники Ульяновска пытаются прикрыть себе зад: набивают полные залы сотрудниками подведомственных МУПов, бюджетниками и помощниками депутатов. Здесь, по крайней мере, регистрируют участников хотя и заранее, но по паспортам, пытаясь придать легитимность всему происходящему. Чего не скажешь о муниципалитетах Ульяновской области, где фальсификация протоколов для придания планам чиновников законности стала делом вполне обыденным и массовым.

Принятие генплана 2012 года в Подкуровском поселении, в результате которого земли сельхозназначения вдруг оказались землями промышленности в результате сфальсифицированных публичных слушаний, – яркий тому пример. Судя по протоколу, голосовали за новый генплан мертвые души, лица без определенного места жительства, а также не имеющие на то права жители иных поселений. Впрочем, это лишь капля в море тех нарушений, которые были выявлены еще до судебного заседания http://ulnovosti.ru/content/6/39584/ .

То, что проведение фальшивых публичных слушаний в том же Подкуровском поселении, а вероятнее всего, и во всем Тереньгульском районе, носят массовый характер, выяснилось уже в ходе самого заседания. Причем представители районной администрации спалились сами по полной, представив в суд аналогичные протоколы по внесению изменений в генплан Подкуровского поселения, датированные 2015 и 2016 годами. При этом начальник правового отдела Тереньгульской райадминистрации Елена Горячкина, представлявшая в суде сторону ответчика, с пеной у рта доказывала, что все у них в протоколах правильно и законно.

«Кто все эти люди?», — спрашивали друг друга жители, изучая протоколы двух якобы проведенных публичных слушаний в Подкуровке после суда. А те подкуровцы, чьи фамилии в них стоят, в очередной раз возмутились наглой подделке официальных документов.

Согласно им, в генплан в ходе публичных слушаний в 2015 году были внесены некие изменения по единственному вопросу – о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид изменению категорий земель и под строительство жилья. Кроме главы поселения Юртанова, чиновницы из Тереньги Соповой и председательствующей комиссии из той же Тереньги Васильевой, все остальные записанные в протоколе жители Подкуровки и Скугареевки напрочь открестились от своего участия в тех публичных слушаниях.

Фото:

С проведением публичных слушаний от 2016 года, на которых якобы вносились очередные изменения в генплан Подкуровского поселения в интересах некоего ООО «Гамбит», и вовсе интереснее. В протоколе – сплошь неизвестные люди из Инзы, Майнского района, Ульяновска, пос. Цемзавод Сенгилеевского района, и даже Канаша республики Чувашия… Впрочем, присутствовали на них якобы и четверо подкуровцев, вот только поговорили с ними, и те как не пытались, так и не вспомнили о своем участии и публичных слушаниях.

Фото:

Председательствующей на обеих слушаниях была начальник отдела архитектуры и градостроительства Тереньгульского района г-жа Сопова, секретарем – Васильева. Обе – жительницы Тереньги, чиновницы, что в общем-то им самим не помешало нарушить все существующие законы, включая положения градостроительного кодекса. Дамы тоже голосовали за внесение изменений в Генплан наряду с «фейковыми» участниками из других муниципалитетов, подмахнув под протоколами свои подписи. Между тем, согласно ст 5.1. п. 2 Градостроительного кодекса, «участниками общественных обсуждений или публичных слушаний по проектам генеральных планов, проектам правил землепользования и застройки, проектам планировки территории, проектам межевания территории, проектам правил благоустройства территорий, проектам, предусматривающим внесение изменений в один из указанных утвержденных документов, ЯВЛЯЮТСЯ ГРАЖДАНЕ, ПОСТОЯННО ПРОЖИВАЮЩИЕ НА ТЕРРИТОРИИ, ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ И (ИЛИ) РАСПОЛОЖЕННЫХ НА НИХ ОБЪЕКТОВ КАПИТАЛЬНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА, А ТАКЖЕ ПРАВООБЛАДАТЕЛИ ПОМЕЩЕНИЙ, ЯВЛЯЮЩИХСЯ ЧАСТЬЮ УКАЗАННЫХ ОБЪЕКТОВ КАПИТАЛЬНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА».

Остается удивляться и тому, как жители того же Канаша, Майны или Инзы могли узнать о предстоящий публичных слушаниях в Подкуровке. Информация об их проведении была опубликована даже не в официальной районке, а в некоем информационном бюллетене форматом А4 с минимальным тиражом, который никто кроме заинтересованных лиц Тереньгульской райадминистрации не видит.

Таким образом, к фальсифицированным публичным слушаниям от 2012 года по внесению изменений в Генплан Подкуровского поселения можно вполне добавить еще два точно таких же нелегитимно проведенных публичных слушания, проведенных в 2015 и 2016 годах. Можно ли считать после всех выявленных нарушений существующий генплан законным? Вряд ли. Ясно лишь одно: работы у прокуратуры и следственных органов в ближайшее время прибавится.

Все жители Подкуровки, чьи фамилии значатся в протоколах публичных слушаний, написали очередные заявления в прокуратуру и Следственный комитет по Ульяновской области с просьбой провести проверку и возбудить уголовное дело по факту фальсификаций, выявленных ими в официальных документах Подкуровского поселения. И что-то подсказывает: использование мертвых душ, людей без права голоса и незаконное использование чужих персональных данных при проведении публичных слушаний стало для чиновников нормой и происходит повсеместно, во всех муниципалитетах Ульяновской области. Причем фальсифицируют официальные документы те самые люди, которым доверено провести чисто предстоящие выборы президента России.

Ирина Казакова