Сб. Апр 20th, 2024

Губернатору Ульяновской области направили предложения по итогам «Форума действий»

«Форум действий» проходил в два этапа. На первом, в ходе заседаний региональных рабочих групп по итогам работы в 2015 г. состоялось обсуждение хода общественного мониторинга исполнения указов и поручений президента РФ, лидера Общероссийского народного фронта Владимира Путина, вопросов образования, здравоохранения, борьбы с коррупцией и расточительством, актуальных проблем улучшения качества жизни населения, проблем экологии и защиты леса.

На тематических площадках регионального штаба ОНФ и в ходе обсуждения на пленарном заседании от участников форума поступили предложения в адрес органов региональной исполнительной власти Ульяновской области и органов местного самоуправления.

Один из актуальных вопросов, который поднимался на площадке Народного фронта, касался работы многофункциональных центров. После того, как активисты ОНФ указали на ряд недостатков в работе МФЦ, часть из них была исправлена.

«В рамках исполнения в Ульяновской области указа президента Российской Федерации от 7 мая 2012 г. №601 «Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления» в части организации предоставления государственных и муниципальных услуг в многофункциональных центрах «Мои документы» предлагаем изыскать новые более просторные и современные площади для размещения центрального офиса МФЦ, – отметил руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Общество и власть: прямой диалог» Николай Лазарев. – На сегодня центральный офис МФЦ на улице Льва Толстого расположен в центре города, имея всего 23 окна, обслуживает жителей всей области по вопросам семьи и материнства, социальных льгот, гражданства, недвижимости, предпринимательства и транспорта. В помещениях теснота и душно. Люди ждут в очередях до двух часов. Имеющиеся рабочие площади не рассчитаны на достаточное количество окон и фактическое количество посетителей».

Руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Социальная справедливость» Анна Лебедько обратила внимание на то, что оптимизацию медицинских учреждений нужно проводить только после изучения мнения жителей данного микрорайона (населенного пункта) и после обязательного публичного обсуждения с освещением хода общественного обсуждения в СМИ. «Это позволит подготовить людей к реорганизации того или иного лечебного учреждения, если она действительно необходима, и выяснить, насколько жители согласны с мнением представителей власти о проведении оптимизации».

Ряд предложений касался жилищно-коммунального хозяйства и капитального ремонта в многоквартирных домах. Так, активисты ОНФ считают необходимым рекомендовать министерству строительства и жилищно-коммунального комплекса Ульяновской области организовать более активную разъяснительную работу среди населения о возможностях специальных счетов как способа формирования фонда капремонта.

«В рамках исполнения «майского указа» президента РФ Владимира Путина от 7 мая 2012 г. №600 «О мерах по обеспечению граждан Российской Федерации доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг» рекомендовать Фонду модернизации ЖКК Ульяновской области обеспечить создание прозрачной и действенной системы, при которой недобросовестные подрядчики не имели бы возможности быть допущенными к проведению капитального ремонта многоквартирных домов», – высказал позицию отделения ОНФ руководитель региональной рабочей группы «Качество повседневной жизни» Геннадий Антонцев.

фото от отделения ОНФ в Ульяновской области