Пт. Апр 19th, 2024

Интеллект Ульяновской области на уровне «Мафии» и «Войны». Странные представления губернатора Морозова о развитии человеческого потенциала

Утвержденный и разработанный по поручению Сергея Морозова единый календарь интеллектуальных событий является одним из приоритетных направлений реализации народной Стратегии «Ульяновск-2030». Внимательно изучив этот Календарь, Ulnovosti.ru пришли к выводу, что безудержно зашкаливающий «креатив» губернатора в очередной раз сыграл с ним злую шутку.

По поводу грядущих мероприятий первая заместительница Морозова Светлана Опёнышева поясняет: «Главные задачи этого проекта – создать все условия, чтобы жители региона могли развивать свои интеллектуальные способности, сформировать площадки, где человек мог бы не только реализовать себя, но и получать новые знания и навыки. Кроме того, мы надеемся выявлять и развивать таланты у подрастающего поколения». Какие именно знания, навыки и способности намерены развивать в земляках Сергей Иванович и Светлана Владимировна? Помимо интеллектуальных игр «Что? Где? Когда?», «Во всех науках мы сильны» или марафона «Хочу все знать», иные календарные мероприятия ставят в тупик.

В Календарь, например, попала классическая салонная игра с символичным названием «Мафия». Она захлестнула Россию еще в середине «нулевых». Лихо закрученная детективная интрига игры рассчитана скорее на развитие дедукции и «чуйки», чем интеллекта. Задача большинства игроков-«мирных жителей», один из которых «комиссар полиции» он же «шериф» вычислить мафиозное большинство. Пару лет назад профессиональные нейропсихологии детально проанализировали «Мафию» и сделали вывод: в этой игре в отношении 2:1 побеждает «мафия». В связи с этим, вероятно, игра и стала одним из мероприятий, предложенных Морозовым и Опёнышевой в качестве развивающей человеческий потенциал в нашем регионе. Подсознание сработало.

Впрочем, «Мафии» составителям календаря показалось мало. Учитывая актуальные геополитические настроения, развивать интеллект призвана и стратегическая игра «Война». Из анонса становится предельно ясно, какой вектор интеллекта больше по душе нашей власти: «участники оттачивают навыки ведения жестких переговоров в условиях динамического взаимодействия, а также тренируются управлять балансом сил в ходе переговоров в условиях войны». Одна из задач – не выйти из конфликта, а вовлечь в него.

Чтобы воевать как можно дольше, важно усидеть на «троне». И тут любые средства хороши. От «Управленческих поединков» до контроля за «Финансовыми потоками». Оба квеста с соответствующими названиями занимают в Календаре верхние строчки. А ближе к финалу собственно интеллектуальные поединки, развивающие эрудицию викторины и шахматно-шашечные турниры.

Непонятно, как попал в этот список и КВН. Бесспорно, жизнь в регионе в последнее время все больше напоминает эту популярную игру. И все же нелишне напомнить, что аббревиатура эта связана с весельем и находчивостью. Но никак не с интеллектом. Он как раз у современных кавээнщиков – на федеральном и региональном уровне – где-то чуть выше плинтуса и опережает разве что петросяновское «Кривое зеркало». Рядом с теми же «Умницами и умниками», которые, к счастью, тоже есть в плане, это как если бы Ломоносов, Эйнштейн, Капица и Перельман уселись бы ради развития своих умственных способностей поиграть в подкидного.

Судя по информации из официального пресс-релиза, охватить «мафиозно-военными» игрищами и квестами о распределении «финансовых потоков» планируется минимум 45 тысяч жителей региона. Львиная доля которых – молодежь. Клиповому сознанию «поколения NEXT» разнообразные «стратегии» понятнее «Войны и мира» или «Евгения Онегина». На то и расчет?

Иван Собакин

фото с mos-artist.ru