Чт. Апр 25th, 2024

Изнасилованные выборами. Ульяновских родителей, педагогов и детей лишают выходных

Плохо, когда человек дурак, а когда дурак с инициативой – это просто ужасно. Это кошмар для всех. На этот раз не просто закошмарить, а «изнасиловать» решили всех: от родителей и педагогов до детей. Причем благодарить за это надо федеральных политтехнологов, разработавших проект «школа» и пытающихся таким образом повысить явку избирателей на выборы. Поняв, что привычная технология типа «Приди сам и приведи 10 своих друзей» уже не работает, явку решено поднимать через образовательные учреждения, что, прежде всего, нарушает «Закон о выборах».

Итак, уже со следующей недели февраля и вплоть до мая, а потом после летних каникул до выборов ЗСО ульяновские школы будут вовлечены в особые «ролевые» игры под кодовым названием «Воскресный родительский день». Задача, поставленная из управления образования директорам школ, а теми – педагогам, имеющим классное руководство, – 100% вовлечь родителей и ближайших родственников в воспитательный процесс через некую «игру». Причем все ее этапы будут проходить в школах в воскресные дни. Таким образом, до сентябрьских выборов в ЗСО педагогов, родителей и детей планируют лишить 13 воскресений в качестве выходного дня.

Про нарушения Трудового кодекса политтехнологи, а вслед за ними и замгубернатора области Екатерина Уба, в чьем ведении находится образование, видимо, напрочь забыли. Никто из руководства области дурацкой инициативе, спущенной сверху, противостоять не рискнул. Прежде всего, потому что результаты выборов – это шанс остаться при существующей власти. Крайними, как обычно, оказались обычные педагоги, которых власть давно приравняла к «крепостным».

Начиная со следующей недели во всех школах города будут проходить воскресные родительские дни. Главное условие – 100% присутствие родителей и детей на мероприятиях. Это будет достигаться путем премирования педагогов из фонда стимулирующей заработной платы. В каждой школе он разный, но если на воскресный родительский день в классе, к примеру, явка составит менее 60% родителей и детей, про стимулирующие учителю можно будет забыть. Сколько в итоге могут заработать педагоги, пожертвуя свой единственный выходной в неделю ради непонятных воскресных «игр»? Если 30 школьников обеспечат 100% явку и приведут своих родителей, то не более 1200 рублей.

Итак, последнее воскресенье февраля в школах области пройдет воскресный родительский день под названием «Папа, дедушка и я», на который обязаны явиться как минимум все папы со своими детьми. В первое воскресенье марта – «Мама, бабушка и я». Результатом всех этих игр должны стать написанные классным руководителям для отчетности так называемые «семейные досье» — по каждому ребенку и его семье в классе. Если в классе учится 30 детей – классному руководителю нужно будет отписать 30 презентаций.

Фото:

Но самое интересное ждет ульяновские семьи в воскресный родительский день марта. Конечно, он состоится в день выборов 18 марта. И об этом руководство школ уже уведомило педагогов. В этот день в каждом классе пройдут так называемые сборы, к которым педагоги, родители и дети должны будут разработать свои эмблемы, сделать стенгазету, компьютерную презентацию класса… А потом по графику в четко отведенное время родители строем пойдут на голосование. Благо, избирательные участки находятся в самих школах.

Фото:

Собирать родителей по воскресеньям, лишив и родителей, и педагогов, и детей единственного свободного дня в неделю, организаторы этой «игры» намереваются вплоть до летних каникул. После них воскресные родительские дни вернутся в школы до сентябрьских выборов в ЗСО. И плевали технологи и ответственные за образование в Ульяновской области на то, что педагоги всех школ должны будут бросить про свои семьи, про то, что у детей которым просто необходимо чисто психологически отключаться от школьной атмосферы хотя бы на сутки в неделю, не говоря уже об их родителях, не останется ни одного свободного дня. Плевали технологи и руководство региона на образовательные стандарты, а вместе с тем и на Трудовой кодекс… И никому нет дела, что вся эта затея с воскресными семейными днями больше похожа на беззаконие. Впрочем, выход всегда есть — педагогам и родителям вместе забить на эти обязательные воскресные семейные дни.

Ирина Казакова

фото cont.ws