Чт. Апр 18th, 2024

Известь или барда? Что сливают в мулловские аварийные бардохранилища?

Региональные власти даже не удосуживаются приехать и лично посмотреть, как обстоят дела в Мулловке, можно ли здесь дышать воздухом и насколько он свеж, сливается ли барда по-прежнему в котлованы, что с температурой сточных вод, и не пора ли в пруду разводить крокодилов, создав ферму по разведению этих экзотических животных?

Председателя правительства области Александра Смекалина видели в Мулловке наездом еще до Нового года, тем не менее, это не помешало ему 2 апреля отчитаться об экологической ситуации в поселке. Причем официальным ответом администрации Мелекесского района.

Итак, по заверению районных властей, а соответственно и г-на Смекалина, «вывоз барды на котлованы ООО «Гиппократ» не производит. 10.08.2017 года введен в эксплуатацию комплекс участка по переработке барды в сухой вид. Барда в полном объеме перерабатывается в сухое кормовое средство и реализуется в различные регионы страны». «Судебная коллегия в Апелляционном определении указала, что в материалах дела имеются доказательства факта прекращения поставки и открытия участка по переработке барды, а также доказательства демонтажа трубопровода. Угроза прорыва котлованов в настоящее время отсутствует, т.к. по информации от собственника земельных участков — ООО «ИАЦ БРОК», уровень барды снижен естественным путем, нагрузка на стены котлованов не выявлена. Также по информации, полученной от ООО «ИАЦ БРОК», в рамках программы рекультивации и производства минеральных композиций, в настоящее время ООО «ИАЦ БРОК» проводятся необходимые мероприятия по гашению кислотности барды, минерализации на земельных участках, в том числе, путем залива реагента в высушенные котлованы».

В данном случае просим г-на Смекалина ответить, что сливают в бардохранилища автомобили, выходящие с территории ООО ИАЦ «Брок»? На какой реагент и в какие высушеные котлованы выливается в ежедневном режиме практически каждые 20 минут жидкость, по своим органолептическим свойствам, специфическому запаху, цвету и консистенции похожая на барду? Видео вывоза и сливов в разрушенные бардохранилища данных типа «реагентов» зафиксировано вчера, 22 апреля, активистами Мулловки. Из разговора с водителем автомобиля следует, что оплачивает услуги по вывозу данных реагентов «директор комбината, к нему все вопросы».

— Вы сейчас барду вывозите с ИАЦ Брок?

— Я откуда знаю.

— Вы с завода вывозите или снизу?

— Снизу.

— Где ИАЦ «Брок» написано.

— А вы на кого работаете? А кто вам платит за это?

— Ваш комбинат.

— А директор кто?

— Директор вашего комбината.

— ООО «Гиппократ»?

— Все вопросы к нему.

#video=_S8H9Qvqouo#

Чем отличается «реагент», сливаемый сегодня из илососов в бардохранилища от барды, которую год назад сливали прямиком с «Гиппократа» через трубопроводы, непонятно. Ясно одно: власти как районного, так и регионального уровня предпочитают на все это закрывать глаза.

#video=IdAeP8qiQQ8#

Ну а то, что илососы и автомобили идут не откуда-нибудь, а загружаются этими «реагентами», похожими на барду, на территории ООО ИАЦ «Брок», граничащей с «Гиппократом», наглядно доказывает следующее видео.

#video=RxAdyY3jS9o#

По заявлению г-на Смекалина, ООО «Гиппократ» сократило сброс сточных вод за счет системы оборотного водоснабжения (замкнутый цикл). Температура сточных вод не превышает 30 С и находится в пределах от 10 до 20 С. На снятом вчера видео зафиксирован замер воды, температура сточных вод 30 градусов. Не многовато ли? Что касается сточных вод, то, напомним, они попадают впоследствии в пруд Красотка. Ручей в последний, несмотря на то, что мертв, не замерзал здесь даже в самые лютые морозы.

#video=wtv5q8DNTJc#

Ну, и на последок видео огородов жителей Мулловки, которые в прошлом году затопило хлынувшей из котлованов бардой. Владельцы приусадебных участков думают, сажать в этом году здесь что-то либо навсегда забыть про огурцы и помидоры.

#video=0Z7ZdDoG3O0#

Ulnovosti.ru обращается в Прокуратуру Ульяновской области, в Природоохранную прокуратуру Ульяновской области, Роспотребнадзор и Росприродонадзор по Ульяновской области с просьбой провести проверку и выяснить, соответствует ли нормам температура сточных вод ООО «Гиппократ», что за «реагенты», похожие на барду, и на каком основании сбрасываются в бардохранилища, а также соответствует ли воздух существующим экологическим нормативам. По заявлениям местных жителей, дышать в поселке зачастую просто невозможно.

Ирина Казакова