Сб. Апр 20th, 2024

Как в Африке. Ситуация с водоснабжением в Ульяновской области продолжает оставаться критической

Прокуратура Ульяновской области проанализировала многочисленные публикации о ситуации с питьевой водой в ульяновских СМИ и занялась проверкой написанного. Ulnovosti.ru ознакомились с результатами проверки.

Прокуратура пока может только ходить проверять и требовать. И больше никаких полномочий. Казнить виновных за саботаж, как в Северной Корее, не позволяет мораторий на смертную казнь. Посадить ловких чиновников за подобные «мелочи» нереально. Им и более значительные косяки как с гуся вода. Хорошо хоть, что прокуратура заставляет «ответственных» господ поднять свои чугунные задницы с насиженных начальственных кресел и хотя бы просто оборотить затуманенный чиновничий взгляд в сторону проблемы.

«ЗАСУХА» с «КУРОРТНЫМ» УКЛОНОМ

Установлено, что в селе Липки Ульяновского района инженерные системы водоснабжения функционируют безаварийно, в штатном режиме, и населенный пункт обеспечен водой круглосуточно. «Соседям» могут только позавидовать жители села Вышки, входящего в Ундоровское сельское поселение в том же Ульяновском районе. Вышки – это 195 «дворов». Система водоснабжения здесь эксплуатируется с 1974 года и в настоящее время принадлежит ООО «Кооператив Курортный», который использует «водовод» для удовлетворения своих технических нужд. Поскольку эта система водоснабжения является единственным источником питьевой воды на селе, то дома вышкинцев были подключены к ней, без оформления технических документов на присоединение и заключения соответствующих договоров. Тут и прокурорской проверки не надо, чтобы понять: людям пользоваться такой водой небезопасно. На сегодняшний день администрация Ундоровского сельского поселения разработала проект реконструкции водовода и подготовила ПСД на строительство новых водопроводных сетей в Вышках. Но сделано это только после того, как прокуратура направила в суд исковое заявление.

И то не сразу. «Засбоила» служба судебных приставов. Из-за этого исполнение судебного решения «проволокитили». Пришлось даже готовить еще одно заявление в региональный Арбитражный суд о признании бездействия судебных приставов незаконным. А от главы Ульяновского района потребовали незамедлительно устранить выявленные нарушения, не допуская подобного впредь, и привлечь к ответственности всех виновных должностных лиц. Какие уж там посадки и расстрелы? Народ пока по-прежнему без воды? Да ну и ладно!

ВОДА МУСОР ТОРЧИТ

Что касается ограничения бесперебойного водоснабжения в Новоспасском и Чердаклинском, а также в Железнодорожном районах Ульяновска, то здесь местные прокуратуры подтвердили удобную для властей версию, согласно которой во всем виноваты сами местные жители. Оказывается вода в село Луговое, деревню Рокотушка, Красноярское и Белоярское сельские поселения недопоступала «в связи с наступлением периода садово-огородных работ на приусадебных участках». То есть причиной всему установившаяся небывалая жара и неумеренный полив. Главное ведь, что чиновники не причем. Впрочем, прокуроры вышеназванных районов подготовили исковые заявления о возложении на муниципалитеты обязанности по обеспечению надлежащего водоснабжения жителей населенных пунктов.

Несколько иная ситуация в Майнском районе. Здесь на станции Выры, регулярно нарушается водоснабжение сразу на трех улицах: Центральной, Молодежной и Железнодорожной. Выяснилось, что обе скважины, обеспечивающие Выры водой засорены настолько, что давление в водоводах не в состоянии пробить эти мусорные «баррикады». Против директора МУП «ЖКХ Выровское» возбуждено дело об административном правонарушении по статье 7.23 КоАП РФ и подготовлено исковое заявление.

Такое же заявление ушло в суд по результатам прокурорской проверки в Старомайнском районе, установившей превышение показателей мутности воды. А в Радищевском районе в негодность пришла сеть противопожарного и хозяйственно-питьевого водоснабжения. За первое полугодие 2015 года «зафиксировано значительное количество порывов на магистрали и водопроводных сетях в поселке Радищево, селах Новая Дмитриевка, Рязановка, Воскресеновка».

СПАСЕНИЕ ЖАЖДУЩИХ – ДЕЛО РУК САМИХ ЖАЖДУЩИХ

23-24 июня в Западном районе Димитровграда пропала холодная вода. Отключились сетевые насосы. Из-за неимоверной жары значительно увеличился расход хозяйственно-питьевой воды, вследствие чего резко упал ее уровень в емкостях поставщика – насосной станции ООО «НИИАР-Генерация». Несмотря на то, что в 18.00 24 июня холодное водоснабжение района было полностью восстановлено, прокуратура довольно жестко предупредила руководство «НИИАР-Генерации» о недопустимости повторения подобного впредь. Жара летом не сюрприз, и приборы к «нежданчику» должны быть готовы. Иначе – ответственность, вплоть до уголовной.

Но «бенефициантом» этого лета стал без преувеличения Сенгилеевский район. Сегодня там вновь люди собираются на митинг из-за нехватки воды.

О том, что проблема с водой здесь стала настоящим стихийным бедствием, сегодня известно даже на федеральном уровне. Оно и понятно – районные сети водоснабжения общей протяженностью 259 километров эксплуатируются с 1950-х (без серьезного ремонта!!!!!) годов. Их физический износ – 75 %. До сих пор уровень воды в сенгилеевских питьевых источниках находится на опасно низком уровне. В «зоне особого поражения» оказались поселок Цемзавод, села Новая Слобода и Шиловка и даже сам райцентр.

В данном случае одного искового заявления в суд в отношении администрации Сенгилеевского района оказалось недостаточно. Райпрокуратуре пришлось лично успокаивать людей. Была проведена рабочая встреча с жителями поселка Цемзавод и руководством «поселкообразующего» предприятия. Дошло до создания «народных патрулей», инспектирующих имеющихся на территории Цементного завода резервных емкостей. А местную власть обязали выделить на реконструкцию поселковой системы водоснабжения не менее 15 миллионов рублей. Прокуратура района пообещала и впредь постоянно и тщательно изучать путевые листы и лимитно-заборные карты на мобильные водоразборные точки.

В региональное УФАС России направлено уведомление об установлении цен на питьевую воду в регионе. Но что-то мешает радоваться и надеяться на сиюминутное чудо. Проверки, уведомления, угрозы. Даже иски, которые удовлетворяются через раз. Все это как мертвому припарка. А иных более жестких рычагов давления прокуратуре не дано. Даже реальных посадок не будет. Губернатор области с изношенными водоводами принимает решение «еще пять летать поработать на благо региона». Он же вообще не при делах. За питьевую воду отвечают чиновники на местах. И они сидят на этих самых местах, несмотря на катаклизмы с водоснабжением. Замкнутый круг?

Не сочтите за экстремизм, но приковать бы на главной площади областного центра железными кандалами к столбам на недельку всех ульяновских чинуш, независимо от компетенции. Под жарким солнышком. И пить не давать. Думается, такая «коллективная ответственность» будет эффективнее всех прокурорских уговоров и увещеваний…. А пока областные чиновники готовятся к очередному корпоративу в Ломах. «Экипажу-2020» наплевать, что проблема с водоснабжением ульяновцев не решена.

Иван Собакин