Пт. Апр 19th, 2024

Кассационный суд признал за ОАО «РЖД» нарушение антимонопольного законодательства

В управление ФАС поступило заявление ООО «ЭКО-Нефть». Оно пожаловалось на несвоевременную подачу вагонов до мест погрузки-выгрузки, задержку уборки выгонов с путей необщего пользования до станции Выры, уклонение от представления актов общей формы ОАО «РЖД». Комиссия УФАС пришла к выводу, что компания совершила нарушение. Она незаконно уклонялась от оформления актов общей формы для удостоверения обстоятельств, являющихся основанием для возникновения ответственности перевозчика и других лиц за задержку подачи вагонов под погрузку и выгрузку, задержку уборки вагонов с мест погрузки, выгрузки или приема вагонов с железнодорожного пути необщего пользования.

В ноябре ОАО выплатило штраф в размере 509 тысяч рублей. При этом оно решило оспорить решение и предписание антимонопольщиков в судебном порядке, но суды трех инстанции подтвердили законность действий Ульяновского УФАС.

«Мы выиграли первое подобное дело в стране. Оно является важным не только из-за новизны, но и по последствиям для рынка перевозок на территории государства, поскольку все хозяйствующие субъекты, получают возможность истребовать акт общей формы по тем случаям неисполнения каких-либо обязательств, которые прямо не перечислены в утвержденных Министерством путей сообщения нормативных актах. А акты общей формы позволяют потребителю доказать отсутствие его вины в том или ином простое вагонов. Также мы считаем необходимым направить предложения о внесении изменения в пункт 3.1 Правил составления актов при перевозках грузов железнодорожным транспортом, утвержденных Приказом МПС РФ, дополнив его формулировкой, что перечень случаев, в которых составляется акт общей формы является неисчерпывающим», — отметил руководитель Ульяновского управления ФАС России Геннадий Спирчагов.

фото с travelbutik.ru