Пт. Апр 19th, 2024

Кредитная история: что это и как ее исправить?

Кредитная история — это информация обо всех ваших кредитах, погашенных и текущих. Данные по кредитной истории являются одним из ключевых факторов, влияющих на принятие решения о выдачи денег.

На её основании банк принимает решение, выдавать вам новый кредит или нет. Хранятся кредитные истории в специальных организациях — бюро кредитных историй. Их в России насчитывается несколько десятков. Где именно находится ваша кредитная история, можно узнать в Центральном каталоге кредитных историй (https://www.cbr.ru/ckki/), созданном Банком России.

Увидеть свою кредитную историю можно с помощью кредитного отчёта. В отчёте есть рейтинг, детальная информация о закрытых и активных кредитах, кредитных картах, а также о запросах, которые делали банки, чтобы проверить вашу историю. Например, его можно получить с помощью сервиса «Кредитная история» на личной странице интернет-банкинга.

С его помощью удобно и просто получать кредитный отчёт. Причём на сервисе кредитная история постоянно обновляется — по мере получения новых кредитов или закрытия старых. А в отчёт включён важный показатель — персональный кредитный рейтинг. Он автоматически формируется на основании информации из кредитной истории в виде балла по пятибалльной шкале.

Итак, чтобы банк выдал кредит, у вас должна быть положительная кредитная история. Если она будет очень хорошей, можно даже рассчитывать на улучшенные условия кредитования. Исправить не слишком привлекательную историю нельзя. Но можно её улучшить. Для этого есть несколько способов.

Оформить небольшой кредит

Оформляйте небольшие потребительские кредиты, например, на бытовую технику, и погашайте их в срок. У вас будет свежая история платежей, которая улучшит репутацию в глазах новых кредиторов.

Выплатить прежний долг

Если так получилось, что вы задолжали прежнему банку, то лучше попытаться найти с ним компромисс. Вы выплатите долг, а вашу кредитную историю могут изменить.

Выплачивать кредит досрочно

Если по кредитному договору не предусмотрены штрафы за досрочные выплаты, можно выплачивать его большими суммами и раньше срока. Это должно позитивно сказаться на кредитной истории.

Доказать свои серьёзные намерения

Убедите банк в том, что вы будете погашать кредит в нужное время и в полном объёме. Для этого, к примеру, предоставьте вовремя оплаченные счета за коммунальные услуги, документы, подтверждающие высокие доходы, к примеру, справку с работы, выписку со счёта.

Открыть счёт

В банке, в котором собираетесь взять кредит, откройте счёт и каждый месяц в течение года пополняйте его. И спустя это время вы уже сможете оформить займ.

Оформить кредитную карту

С помощью карты оплачивайте покупки и вовремя делайте взносы на счёт, чтобы гасить задолженности. Все платежи будут фиксироваться в статистике вашей кредитной истории. Так будет создаваться ваша хорошая репутация как заёмщика.

Гуртовой Дмитрий

иллюстрация с krepoteka.ru