Вт. Мар 19th, 2024

«Кумовство» федерального масштаба. Представители Ульяновской области в Общественной палате РФ лоббируют москвичку Истягину-Елисееву

Официальная причина – занятость губернатора Морозова. Неофициальная – кандидатура, предложенная губернатором на эту должность, пока не прошла согласование в Москве.

Напомним, сегодня в главном корпусе УлГПУ должно было пройти знаковое мероприятие – Пленарное заседание Общественной палаты, на котором должны были избирать регионального представителя в Общественную палату РФ. В разосланном всем СМИ пресс-релизе также анонсировали церемонию открытия выставки-экспозиции плакатов «Больше жизни», организатором которого выступает ФГБУ «Государственный музей спорта» Министерства спорта РФ и его директор некая Елена Истягина-Елисеева, которая (внимание!) является членом региональной Общественной палаты. На выставку в обед должны были явиться губернатор Морозов, депутат Госдумы Владислав Третьяк, председатель ОП УО Тамара Девяткина и, конечно же, сама Елена Истягина-Елисеева.

Однако что-то пошло не так. Накануне вечером пленарное заседание внезапно отменили. По официальной версии, причиной стала невозможность присутствия на мероприятии губернатора Морозова. Причем дата следующего заседания даже не определена.

Как сообщают источники Ulnovosti.ru, главой региона было принято решение «назначить» представителем следующего состава в Общественную палату РФ от Ульяновской области директора Государственного музея спорта Елену Истягину-Елисееву. Последнюю в Ульяновске не знает никто, поскольку она является жительницей столицы. В открытом доступе в интернете имеются достаточные биографические сведения об Истягиной-Елисеевой, чтобы сделать вывод о том, что к Ульяновской области женщина не имеет никакого отношения. Родилась в Москве в 1977 году. Закончила Московскую государственную академию физической культуры и спорта, а затем аспирантуру в этом же учебном заведении. Является кандидатом исторических наук. В 2008 году Истягина-Елисеева становится заведующей кафедрой истории и управления инновационным развитием молодежи в ставшем ей родным университете. В этом же году женщина занимает должность директора Государственного музея спорта Министерства спорта Российской Федерации, который до 2013 года назывался Центральным музеем физической культуры и спорта.

Именно она, по некоторым данным, должна была стать тем самым новым представителем региона в федеральной Общественной палате.

Стоит отметить, что согласно закону, избирать регионального представителя можно только из состава нынешней региональной палаты. Не оттого ли в декабре 2016 года, по списку губернатора в состав Общественной палаты Ульяновской области была введена Истягина-Елисеева? Включили ее в состав, что называется, по-тихому. Голосования не проводили, в региональной прессе информация не афишировалась, поскольку региональной власти было совершенно невыгодно объявлять во всеуслышанье о том, что в региональную Общественную палату вошел случайный для ульяновцев человек с московской пропиской. Причем явно не с целями осуществления общественного контроля или участия в общественной жизни Ульяновской области в захолустном по меркам России городишке.

Не исключено, что глава региона Сергей Морозов, проталкивая кандидатуру Истягиной-Елисеевой, может исполнять деликатную просьбу одного из чиновников министерства спорта РФ. Взамен — лоббирование интересов в федеральном ведомстве. Что касается Истягиной-Елисеевой, то, возможно, она появится в Ульяновске один раз – на свое торжественное назначение. Для нее же это назначение является, скорее, очередной ступенью в карьере.

Стоит напомнить, что Ульяновскую область в 2011 в Общественной палате РФ уже представляла никому не известная в регионе сексапильная «нашистка» Ирина Плещева. Свое место в ОП она тогда получила… от общественных организаций Ульяновской области. При этом в самом Ульяновске среди «общественников» ее никто не знал, да и сама она в регионе практически не бывала. Когда госпожа Плещева внезапно стала виртуально представлять ульяновцев в Общественной палате РФ, этот факт вызывал целую бурю возмущения среди местных общественных организаций. Они наивно надеялись, что их представитель должен заботиться об интересах своего региона. Ульяновцы могут помнить Ирину Плещееву как участницу секс-скандала с экс-мэром Сергеем Ермаковым. Тогда она грудью встала на защиту престарелого ловеласа.

Фото:

Елену Истягину-Елисееву, конечно же, изберут. Точно так же, как когда-то Плещеву. Основная часть молча проголосует «за», поскольку никто не осмелится ослушаться Сергея Морозова. Впрочем, это вовсе не ново. Но что могло сорвать такое торжественное мероприятие? Разве что попадание кандидатуры Елены Истягиной-Елисеевой в стоп-лист в администрации президента, где об имидже власти и соблюдении закона пекутся куда более серьезно, чем в самой Ульяновской области. Чиновники в Кремле вполне себе могли задуматься: а какое отношение к региону имеет коренная москвичка, тем более, не имея ульяновской прописки? Ответ: никакого. Тогда справедливо заметить, что ситуация может возбудить еще оставшихся честных общественников, что будет грозить новыми скандалами, а цепочка непременно приведет к федеральным чиновникам, которые лоббируют г-жу Истягину-Елисееву на столько значимую должность.

Кстати, по нашим данным, среди рассматриваемых кандидатур на место представителя Ульяновской области в Общественной палате РФ значились Тамара Девяткина и Захар Мисанец. В случае ухода первой в Москву ее место в региональной палате занял бы «рупор справедливости». Кандидатуру Захара Мисанца, по некоторым данным, отклонили по причине, мягко сказать, не совсем лестной характеристики из Полпредства. Да и у Девяткиной благодаря появлению Истягиной-Елисеевой, видимо, что-то не срослось. В команде Морозова ощущается явный кадровый голод. Тех, кто «в теме», стало очень много, новые лица брать просто некуда – бюджет не осилит лишних ртов. Но и старые тоже никуда не годятся, вот и приходится тасовать старую «колоду». Хотя, по большому счету, какая разница, кого отправлять в Москву на «декоративную» должность такого же «декоративного» общественного органа.

Виктор Доронин

фото radiorus.ru