Чт. Мар 28th, 2024

На КПРФ натравили шпану. В Ульяновске протест против переименования площади В.И. Ленина попытались сорвать силой. Видео.

Стоит отметить, что сотрудники министерства внутренней политики перешли к более радикальным методам по противодействию народной кампании по возвращению названия площади имени Ленина.

Подошедшие к памятнику коммунисты и представители общественности заметили рядом с памятником Карлу Марксу людей в накидках партии «Справедливая Россия», как впоследствии выяснилось, никакого отношения к партии не имеющих, в задачу которых входила имитация проведения «субботника». Кроме того, на пикет подтянули иных агрессивных лиц, которые принесли с собой плакаты провокационного характера. Стоит отметить, что полицейские вели себя как «сонные мухи», просьбы убрать провокаторов, несмотря на накал ситуации, принимали только от лица, заявившего пикет. Казалось бы, вот-вот вспыхнет драка, но полковник полиции Горшков заявил, что «пока к нему лично не подойдет организатор мероприятия, они мер принимать не будут».

#video=ckPIxDygjis#

Мероприятие открыл депутат Государственной думы РФ, первый секретарь Ульяновского обкома КПРФ Алексей Куринный. Пока он рассказывал о роли Карла Маркса в освободительной борьбе рабочего класса и дальнейшем разворачивании работы по противодействию переименованию площади В.И. Ленина, провокаторы перешли к действиям: к памятнику подбежали несколько человек в спортивных костюмах. Их целью был штендер с изображением лица, похожего на губернатора С.И. Морозова – персонажа украшали «черные короткие усики» и надпись: «Переименовали площадь В.И.Ленина в Ульяновске! Гитлер не смог. Губернатор Морозов смог?». Молодчики попытались сорвать изображение с конструкции – заранее предотвратить потасовку полиция не сумела, будто выполняя задание администрации о «вмешательстве в крайнем случае». Когда провокаторов увели, стало ясно – с одной стороны штендера плакат был сорван.

Однако выход был найден: так как на другой половине конструкции изображение повторялось, штендер развернули другой стороной. Кстати, полиция проявляла лояльность к молодчикам, некоторые из них отказались называть свои данные, что стало основанием для их освобождения. Все это происходит на фоне вызовов коммунистов в отделение полиции, по факту написанного единороссами заявления о якобы срыве ими проправительственного митинга 1 мая 2018 года.

После произошедшей потасовки, ульяновцы продолжили мероприятие. Выступающие жители выражали явное недовольство самочинному переименованию площади В.И. Ленина.