Чт. Апр 18th, 2024

Свияжскую рекреационную зону урежут под развлечения

Если не вмешается общественность.

Противостояние местных жителей в борьбе с коммерсантами за сохранение зеленый зоны по ул. Шолмова заходит, по нашей памяти, на третий круг. Впервые план построить некий спортивно-развлекательный комплекс в пределах Свияжской рекреационной зоны всплыл в 2010 году при мэре Пинкове. Когда жители дома №5 по улице Шолмова увидели, что часть прибрежной зоны по другую сторону дороги обнесли забором и внутри заработала техника, они забеспокоились – кто и что собирается возводить?

Вопросы возникли и потому, что никакой таблички с указанием заказчика, подрядчика, назначения объекта и т. п. они не нашли, никто их не информировал о начале строительства и даже вновь избранный депутат был, кажется, не в курсе происходящего. Тогда жители близлежащих домов создали инициативную группу, которая пришла на стройку и потребовала объяснений.

На сходе в мае 2010 года присутствовал представитель заказчика. Трудно сказать, правомочен ли был заместитель начальника юридического отдела пищекомбината «Волжский» Дмитрий Суркин отвечать на интересующие жителей вопросы, но он достаточно подробно рассказал, что на отведенном участке земли по улице Шолмова запланировано строительство культурнодосугового центра семейного отдыха. Показал копии документов – разрешения на строительство, постановления об отводе земли, договора аренды земельного участка. Выяснилось, что намечено построить одноэтажное административное здание, остальную территорию «окультурить» дорожками, осветительными устройствами и декоративными элементами. Кстати, тогде же на сходе г-н Суркин заявил, что далеко не все их проектные намерения утвердили на градостроительном совете. В частности, им не отвели всю землю до Свияги, оставив, таким образом, и возможность свободного прохода к реке, и нетронутый участок водоохранной зоны.

Народ возмущался, собирал сходы, в то же время после прокурорского вмешательства на появился забор из профлиста, а на нем паспорт объекта. Застройщик – ООО «СтройГрад».

Фото:

Фото:

Фото:

Фото:

Общественности тогда удалось переломить решение собственника и властей застроить всю зеленую зону вдоль дороги, но, как выясняется сейчас, планы по строительству были лишь отложены на время. И оно пришло. По всей видимости, решение застроить Свияжскую рекреационную зону – окончательное и бесповоротное, реализуемое в том числе благодаря депутатской поддержке — представитель ООО «СтройГрад» г-н Котельников восседает в кресле депутата Ульяновской городской думы, так что не решаемых вопросов для него и его бизнеса не существует.

Спустя 8 лет «СтройГрад» в очередной раз заявил о своих желаниях построить здесь культурно-досуговый центр. Помнится, точно также буквально в 100 метрах от этой территории планировалось строительство небольшой гостиницы, из которой в итоге незаконно вырос многоэтажный дом г-на Федорова, введенный в эксплуатацию с личного разрешения губернатора Морозова. Кто даст гарантии того, что культурно-досуговый центр не превратится, точно также как брюки превращаются в шорты, в обычную многоэтажку?

Вот и эколог Лев Левитас ничего страшного в строительстве не видит, и, оказывается, в этом месте у набережной Свияги статуса поймы нет. Основание – отсутствие официальных границ у ООПТ «Свияжская рекреационная зона». Причем последнее не сделано благодаря продажным чиновникам и экологам, для которых «денег нет» — главный аргумент. Именно потому чиновники не спешат и узаконивать «зеленый щит» Ульяновска, в который бы вошло данное ООПТ.

Кстати, в 2010 году активно защищал Свияжскую рекреационную зону от застройки г-н Брагин. Писал в своем блоге об ее уникальности, принимал активное участие на стороне жителей ул. Шолмова в протестных действиях, даже снял видео. Сейчас Брагин молчит, и что-то подсказывает, что его мнение изменилось в корне. Экологи Брагин и Левитас, как близнецы-братья, держатся друг друга и поддерживают любой коммерчески выгодный проект. Тем более, что Левитас, вероятнее всего, уже получил деньги от проведения экологического исследования застраиваемого участка.

#video=IBhznfbn9h0#