Пт. Мар 29th, 2024

Некачественное жилье по заоблачным ценам. Жители «Симбирской высотки» требуют призвать Почетного строителя Ульяновской области Федорова к ответу за строительный брак

В настоящее время компания, принадлежащая Почетному строителю Ульяновской области Владимиру Федорову, находится в стадии реорганизации, по сути, прекращая свою деятельность с передачей всех своих прав и обязанностей иногородней фирме.

Вчера вечером во дворе дома № 6 стр.1 по улице Кирова жители 24-этажного дома провели сход. Собственники жилых помещений бьют тревогу. Реорганизацию фирмы-застройщика Федорова они считают весьма сомнительной, поскольку за ООО «Инвестстрой М» числятся значительные недоделки по дому на общую сумму более 60 млн. руб. Жильцы полагают, что фирма, которой переходят права и обязанности должника «Инвестстрой М», является попросту «пустышкой», которая не имеет на балансе никакого имущества, чтобы ответить по долговым обязательствам.

Претензии жильцов к застройщику поражают, такое наплевательское отношение Федорова к покупателям его дорогостоящих квартир с видом на Волгу само по себе создает бизнесмену дурную репутацию. Но тому, по всей видимости, давно «по барабану», как он любит сам выражаться.

Все дело в том, в каком состоянии дом был сдан и находится по сей день. Впрочем, лишние слова ни к чему, когда можно все увидеть своими глазами.

Фото:

Фото:

Фото:

Фото:

Фото:

Фото:

Фото:

В коридорах подъезда дома отсутствует покрытие пола — напольную плитку, предусмотренную проектом, строители даже и не положили, стяжка полов частично разрушена, местами имеются трещины и выбоины. Из-за отсутствия плитки стяжка пылит, что создает неблагополучную санитарную обстановку в местах общего пользования дома. Соответственно в подъездах никто не убирается – уборщицы управляющей компании не могут мыть полы, потому что отсутствует плитка, а мыть стяжку невозможно. Отдельного разговора заслуживает состояние новых лифтов, один из которых при прохождении участка — с 18-го по 24-ый этажи — начинает нехило дергаться и трястись из стороны в сторону. Застройщик сделал полимерный пол, но подъезд в высотном доме является единственным выходом эвакуации, в связи с чем наличие полимерных полов нарушает требования противопожарной безопасности и тем более не предусмотрено проектом. Стены и потолки лифтовых холлов, коридоров подъезда на всех этажах не выровнены и не покрашены, трубы в подъездах также не покрашены, освещение в коридорах слабое и не соответствует действующим нормативам.

Застройщик ООО «Инвестстрой М» не оборудовал поста пожарной охраны, как предусмотрено проектом дома, не установил домофоны и централизованную телевизионную антенну, в жилых помещениях всего дома круглосуточно стоит шум, причинами которого является нарушение требований монтажа инженерных коммуникаций.

Фото:

Собственники квартир имеют на руках решение Железнодорожного суда города Ульяновска от 10.03.2015 г. (дело № 2-209/2015), в котором четко указано, что на застройщика ООО «Инвестстрой М» возложена обязанность устранить строительные недостатки общего имущества многоквартирного дома № 6 строение 1 ул. Кирова, а именно: выполнить работы по ремонту цементно-песчаной стяжки и устройству керамической плитки в коридорах и на лестничных площадках с 1 по 24 этаж данного дома в соответствии с требованиями проектно-сметной документации; выполнить отделочные работы и окраску стен и потолков коридоров, лифтовых холлов, тамбуров, лестничных площадок, мусоросборных камер с 1 по 24 этаж подъезда дома; устранить нарушения требований СанПиН, предъявляемых к освещенности мест общего пользования, выполнить работы по увеличению освещенности поэтажных коридоров и лестниц с 1 по 24 этаж подъезда данного жилого дома; устранить нарушения требований СНиП в части несоблюдения технологии производства работ по подготовке поверхностей трубопроводов под окраску в мусорокамерах, холлах, лестничных площадках; устранить строительные дефекты в системе противопожарной защиты и выполнить следующие работы в соответствии с проектно-сметной документацией: заменить пожарные шкафы на многофункциональные интегрированные пожарные шкафы для размещения в них пожарного рукава со стволом, переносные огнетушители 2 шт, автоматическое канатно-спусковое устройство, самоспасатели 3 шт, перенести приемно-контрольные приборы противопожарных систем в специально оборудованное помещение с круглосуточным пребыванием дежурного персонала в соответствии с проектно-сметной документацией, и многое другое. Но, несмотря на судебное решение, устранять недоделки Федоров не торопится.

#video=KR7iGNgD74w#

«Что касается пожарного оборудования, — здесь уже речь идет не об эстетике, а о безопасности, понимаете, — заявил на сходе житель многоэтажки Павел Косихин. — Дом первый в городе такой высоты — 24 этажа. Пожарная машина дотягивается максимум до 7-го. Все остальное даже, не знаю, когда его проектировали, встал вопрос — а как его тушить? И здесь нормами пожарной безопасности просто пренебрегли, а это уже не эстетика. Когда получили решение суда, оказалось, что на счетах застройщика денег нет, имущества никакого нет. Взыскивать с застройщика нечего. Неделю назад мы узнали, что застройщик, который обязан по решению суда произвести нам ремонт, устранить свои же собственные недостатки, находится в процессе реорганизации в форме присоединения к другой фирме, которая находится очень далеко. Это Вологодская область, Сокольский район, город Сокол, улица Добролюбова, 6, 29. Что это, номер квартиры или офиса, я не знаю. После того, как реорганизация закончится, а закончится она 7-го числа, компания ООО «Инвестстрой М» перестанет существовать, будет новый правопреемник, который находится в совершенно другой области. Я не думаю, что у него будет сильное желание исполнять обязательства ООО «Инвестстрой М». Если сейчас оставить все как есть, то жить мы в этой грязи будем до конца жизни».

— Во-первых, у жителей большой вопрос, как приемная комиссия могла принять наш дом в эксплуатацию? Почему? — подключилась к разговору одна из присутствующих. — Если они сейчас не найдут средства у Федорова, пусть нам приемная комиссия, которая принимала этот дом, ответит: на каком основании, учитывая, что здесь столько недостатков, они приняли дом? Возможно, это коррупция, я не боюсь этого слова. Мы послали письма губернатору, прокурору, администрации, в жилищную инспекцию. На каком основании комиссия приняла дом, учитывая, что экспертная комиссия сказала, что в таком доме жить невозможно — он скоро развалится. Это мы говорим о помещениях общего пользования, а какие квартиры и с каким количеством недоделок были нам проданы, об этом мы уже даже не говорим. Нам пришлось почти всем снимать пол, потому что он сыпался, крошился, трещал, стены все изогнуты. Прокурор, я счита, должен заинтересоваться этим вопросом».

#video=q5eLPqSaNsg#

Руководителю управляющей компании ООО «УК Инвестстрой М» г-ну Назарову не осталось ничего более, как признать все недоделки и расписаться в полном бессилии. При этом он ловко прикрылся чиновничьими структурами, чего, в принципе, и стоило ожидать. «Большинство здесь присутствующих прекрасно знают, что разрешение на ввод в эксплуатацию дает администрация, — заявил Назаров. — Здесь также был устроен праздник, пускали шарики, все были довольны («Губернатор перерезал ленточку», – добавил кто-то из присутствующих). Мне был задан вопрос, почему мы не обращаемся с претензией к застройщику. Тогда просто мы объяснили, что ущерба управляющая организация от того, что дом получился недостроенный, не получала. Тогда было принято решение, что собственники сами будут выходить с инициативой к застройщику. Вы выиграли суд и имеете право на устранение недостатков. Единственное, что некому эти недостатки устранять. Сначала он согласился устранить недостатки: сделать полы и прочее. Но сами понимаете: эти полы, которые лежат, они опять-таки на полгода-год. Не выдерживают даже гарантийного срока. Собственники от этих полов отказались, тогда застройщик сказал, что если нет таких полов, других он делать не будет. На этом отношения с застройщиком закончились. Сегодняшнее покрытие полов не соответствует нормативам в жилом помещении. Это признал суд со ссылкой на экспертизу. В результате выяснилось, что плитку застройщик положить не может, поскольку низко сидят входные двери в квартиры. Когда он уперся в эту ситуацию, он сказал – это сильно денежно, таких денег у него нет и на этом все.

Я как представитель управляющей организации могу сказать: мы можем сделать абсолютно все, но тогда это будет уже ваш второй расход. Единственное, что мы сейчас обязаны сделать, — это пожарную систему, систему пожаротушения, дымоудаления и т.д. С учетом того, что здесь отсутствует комната, в которой должна быть расположена пожарная сигнализация, мной было принято решение перенести ее на парковку.

#video=Gys3qCA0SIQ#

Присутствующий на сходе руководитель филиала фонда содействия развития жилищного строительства Дмитрий Полежаев предложил выбрать старшего по дому, составить по итогам собрания протокол и решать проблему в кабинетах регионального министерства строительства. При этом во избежание недоразумений чиновник отдельно на камеру уточнил, что министерство строительства не занимается приемкой в эксплуатацию жилых домов, тем самым косвенно переведя «стрелки» — спрашивать нужно с администрации города.

#video=cyxWqwPgBCs#

Чиновник Полежаев вышел с предложением к управляющей компании составить смету, чтобы узнать точную сумму устранения всех недостатков, но руководитель УК Назаров отказался, сославшись на дополнительные расходы. Однако позже согласился, но только на грубый подсчет. Попытки чиновника и руководителя управляющей компании утрясти формальности, конечно, похвальны, однако никто из них не стал давать гарантий разрешения проблемы в пользу жильцов. А потому вопрос так и остался в подвешенном состоянии.

#video=yupjrYUdWSs #

#video=7t55r6baGLQ#

Cтоит отметить, что информация Павла Косихина о реорганизации ООО «Инвестстрой М» подтвердилась. В части 1 №37(549) от 23.09.2015 / 1802 «Вестника государственной регистрации» размещено сообщение о реорганизации юридического лица. Вологодская область. Некая ООО «Десна» с юридическим адресом: Вологодская обл, Сокольский р-н, город Сокол , улица Добролюбова, 6, 29, — уведомляет о том, что 4 августа 2015 года общим собранием участников ООО «Десна» (Протокол б/н от 4 августа 2015 года) принято решение о реорганизации в форме присоединения к нему Общества с ограниченной ответственностью «Инвестстрой М», Ульяновская обл, города Ульяновск , улица Ипподромная, 13.

Фото:

Фото:

Фото:

Фото:

Фото:

Как видим, кроме ульяновского ООО «Инвестстрой М» к вологодской ООО «ДЕСНА» массово присоединяются еще 19 компаний из разных городов России. Не иначе как готовится крупная афера всероссийского масштаба, когда крупные организации, пытаясь уйти от многомиллионных долгов, передают свои обязательства «левой» фирме, не имеющей никакого имущества и не способной отвечать по своим долгам. Деятельность застройщика Федорова буквально с каждым днем обрастает новыми эпизодами нарушений, а «некачественное жилье по заоблачным ценам» стало неофициальным слоганом компании среди потенциальных клиентов.

Впрочем, потеря репутации серьезными санкциями Владимиру Федорову не грозит, у бизнесмена имеются хорошие связи на самом высоком уровне руководства области. Иначе как можно объяснить решение властей отдать подряд на строительство сразу двух физкультурно-оздоровительных комплексов в Карсуне и новой Малыкле ООО «Керамзит», которой владеет все тот же Федоров. Или разрешить строительство многоэтажного дома в водоохранной зоне под видом гостиницы, не только закрыть глаза, но и кулуарно поддерживать бизнесмена в рейдерском захвате Ульяновского керамзитового завода… Не трудно догадаться, какое качество будет у новых спортивных объектов, к строительству которых наверняка будет вновь привлечена дешевая неквалифицированная рабочая сила из числа гастарбайтеров. Не является ли такая прореха с реорганизацией нерадивого должника узаконенным видом мошенничества? Просим прокуратуру проверить действия застройщика и не допустить массового обмана ульяновцев.

Алексей Шувалов