Вт. Апр 16th, 2024

ОНФ добивается ремонта крыши в здании начальной школы в Ульяновске

Также активисты будут добиваться ремонта протекающей крыши в учебном заведении.

В марте в социальных сетях появилась информация от родителей учеников гимназии. Они пожаловались, что крыша протекает второй год подряд, из-за чего на стенах, по мнению ульяновцев, появилась плесень и грибок.

Активисты ОНФ организовали выездную проверку, участие в которой приняли представители управления образования города, районной прокуратуры, регионального Управления Роспотребнадзора. Собравшиеся вместе с работниками гимназии осмотрели потолок и стену в классе, где образовалась течь, и крышу.

Фото:

Фото:

Фото:

Фото:

Фото:

Фото:

Фото:

Директор гимназии Алексей Клоков рассказал, что ремонт металлической кровли гимназии с полной заменой металла проводился в 2010 г. Первые протечки образовались в прошлом году во время таяния снега. Тогда пострадал этот же кабинет №11 и спортивный зал. В этом году протечка в кабинете образовалась вновь. Активисты ОНФ, осмотрев разводы на стене и потолке учебного кабинета, предположили, что речь все же идет об образовании грибка. Директор настаивал на том, что говорить можно лишь о разводах от воды. Также директор сообщил, что второклассники после обнаружения протечки в их кабинете были переведены для обучения в другие классы. Член регионального штаба ОНФ Павел Белов предложил подготовить и направить от Народного фронта запрос в Роспотребнадзор с просьбой взять пробы для проведения лабораторного исследования, чтобы определить наличие или отсутствие грибка в помещении и на крыше.

По мнению активистов Народного фронта, протечка образовалась из-за «худой» крыши.

«Несущая балка над местом в классной комнате, где протекало, сгнила и просела, и в итоге там образовалось углубление, куда стекает тающий снег. Необходимо полностью вырезать этот кусок балки, заменить его, разобрать и выровнять крышу, — отметил председатель ревизионной комиссии ОНФ в Ульяновской области, герой России Олег Лобунец. – Над спортзалом балка пока держится, но она на ощупь сырая. Не исключено, что потечет, как в прошлом году, и в этом месте. Кроме того, в самой крыше много небольших механических повреждений, которые образовались, скорее всего, во время очистки кровли от снега. Через эти пробоины внутрь чердака попадает дождь, что также способствует образованию сырости и гниению балок».

Также активисты Народного фронта отметили, что чердак плохо проветривается из-за того, что окно всего одно, в результате в крышном помещении постоянно образуется конденсат.

«Проблему с протекающей крышей нужно обязательно решать в этом году. Как только будут получены результаты экспертизы из Роспотребнадзора, Народный фронт предложит всем заинтересованным лицам собраться на своей площадке для составления «дорожной карты» решения проблемы», — сделал вывод эксперт регионального штаба ОНФ Артем Филатов.

фото пресс-службы ОНФ