Вт. Апр 16th, 2024

ОНФ проводит конкурс плакатов «День выборов»

Принять в нем участие может любой гражданин страны без возрастных ограничений, в том числе школьники.

Объявленный конкурс и созданные по его итогам плакаты призваны повысить гражданскую активность жителей страны к предстоящим президентским выборам. Конкурс не имеет цели агитировать за кого-либо, соответственно в самом плакате не должно быть элементов агитации за того или иного кандидата или избирательное объединение.

Эксперты ОНФ подчеркивают, что главное, что должны показать авторы плакатов, — насколько сейчас важно для каждого принять участие в выборах. Поэтому участники конкурса должны призывать с плакатов граждан быть активными, ответственными и неравнодушными. Ведь, от решения каждого из нас в конечном итоге зависит наше будущее.

В нашей стране плакаты были всегда очень популярны. Один из лучших примеров — советские плакаты, некоторые из них до сих пор не утратили актуальности и эмоциональной силы. Острая подача информации, доступность и быстрый отклик были главными характеристиками этого вида искусства. Сегодня его заменили телевизор и интернет. Но особенность плаката в том, что он по-прежнему может заразить зрителя своими эмоциями, заключенными в ярких символах. Организаторы конкурса рассчитывают, что по его итогам появятся новые шедевры плакатного искусства, которые смогут ярко и убедительно передать значение выборов, призвать избирателей на участки.

Конкурсная работа должна представлять из себя рисунок на тему выборов, который напоминает о важности активного участия в них и информирует о проведении выборов Президента России, назначенных на 18 марта 2018 года.

Для участия в конкурсе нужно зарегистрироваться на его сайте konkursONF.ru и загрузить изображение плаката. Работы принимаются до 20 февраля. После проверки на формальное соответствие условиям состязания плакат оценит экспертный совет. Будут отобраны 50 лауреатских работ, которые разместят на сайте в открытом доступе. Победителей в трех номинациях – школьники и студенты, любители и профессиональные художники определит жюри конкурса. Итоги будут подведены до 1 марта. Отбирать работы будут известные деятели культуры и искусства, общественники. Лучшие плакаты не только будут использоваться для информирования граждан по всей стране о предстоящих выборах, но и размещены на выставке в Музее современной истории России в г. Москва 12 марта, а также. Победители конкурса получат призы и смогут принять участие в Медиафоруме Общероссийского народного фронта.

«Региональный штаб ОНФ приглашают ульяновцев принять участие в этом конкурсе, — отметил сопредседатель ульяновского штаба ОНФ Олег Мустаев. — Уверен, что наш регион может быть достойно представлен. Не зря Ульяновская область считается родиной талантов. Такой конкурс – прекрасная возможность для каждого человека показать важность активной гражданской позиции и напомнить о том, какое важное событие состоится 18 марта».

О конкурсе:

Условия участия

· К участию в конкурсе приглашаются все желающие граждане РФ без возрастных ограничений.

· На конкурс принимаются цифровые фотографии работ, исполненные в любой художественной, в том числе компьютерной, технике с описанием замысла и указанием данных автора (ФИО, возраст, регион, место учебы (работы), контактные данные).

· Работы принимаются до 20 февраля. Для участия в конкурсе необходимо зарегистрироваться на портале конкурса и загрузить работу. После прохождения премодерации на формальное соответствие условиям конкурса работа направляется в экспертный совет на оценку.

· Работу на конкурс один человек может подать один раз в одной из номинаций:

o школьники;

o любители;

o профессиональные художники или студии.

· Участник дает согласие на обработку персональных данных.

· Участник подтверждает свое авторство и отчуждает в полном объеме исключительное право на творческую работу, представленную на конкурс, организаторам конкурса, в соответствии со статьями 1229, 1270 Гражданского кодекса Российской Федерации. Организаторы со своей стороны обязуются указывать имя автора при любом использовании творческой работы.

Требования по содержанию конкурсной работы

· Должна содержать информацию о выборах 18 марта 2018 года.

· Должна отражать идею о необходимости проявления активной гражданской позиции на выборах.

· Не должна содержать элементы агитации за того или иного кандидата либо политическую партию.

Отбор победителей

· Экспертный совет отбирает ТОП-50 работ (Лауреаты), которые размещаются на портале.

· Из ТОП-50 работ жюри конкурса определит победителей в 3-х номинациях по следующим критериям:

o яркость и выразительность работы;

o оригинальность идеи;

o емкость лозунга, призыва, слогана;

o художественное исполнение плаката.

Призы

Итоги конкурса будут подведены до 1 марта. В состав экспертного совета и жюри войдут деятели культуры искусства, общественники.

Работы, победившие в конкурсе, будут выставлены в Музее современной истории России в г.Москва на выставке «История агитационного плаката России», которая откроется 12 марта 2018 года, а также будут использоваться в качестве материалов, призывающих участвовать в выборах Президента Российской Федерации 2018 года.

Победители конкурса примут участие в Медиафоруме ОНФ.

Лауреаты и победители получат призы и благодарность ОНФ.

фото пресс-службы ОНФ