Пт. Апр 19th, 2024

Общественность дала добро на реконструкцию «Гулливера», что скажет прокуратура?

Инициатором слушания стало ЗАО «Восход» с вопросом о предоставлении разрешения на реконструкцию существующего магазина «Гулливер». Несмотря на то, что сама регистрация начиналась с 15.00, желающих попасть в зал, чтобы высказать свое мнение, оказалось хоть отбавляй. Перед входом уже с 14.00 с листовками «Нет разширению Гулливера» толпились его противники. В основной массе – представители армянской диаспоры – друзья семьи Курегян – владельцев ООО «Уздинов». Среди них, как ни странно, затесались и чиновники горадминистрации, один из которых, судя по фирменному пакету, явно посещает магазины сети «Гулливер».

Фото:

Мест в зале кинотеатра для всех желающих не хватило, так что общественность заполонила собой все ступеньки вдоль стен. Зарегистрировавшихся с выступлениями оказалось аж 42 человека.

Фото:

Стоит отметить, что зал сразу разделился на два лагеря – противников и сторонников расширения существующего магазина, а иначе и быть не могло. Противники главными аргументами против расширения «Гулливера» называли сужение прохода между существующим кафе «Анна» и магазином. Якобы в случае расширения магазина там будет невозможно ни разъехаться детским коляскам, ни нормально пройти. Возникновение пожара, падение сосулек – все это угрозы, которые несет данное расширение. Кроме того, негде будет поставить елку на Новый год, а «пятачок» для остановочного павильона в этом месте уменьшится до такой территории, что пассажиры будут вытеснены на проезжую часть.

#video=lIQfQmBoTUY#

У представителей бизнеса – своя правда. Коммерческий объект ЗАО «Восход» планирует расширять на территории, находящейся в собственности с 80-х годов прошлого века. С их слов, необходимость в реконструкции существующего магазина возникла давно, и он будет расширяться, прежде всего, ради самих покупателей. «Гулливер» планирует открыть здесь собственную пекарню, так что купить здесь свежий и горячей хлеб можно будет с утра и до позднего вечера. Кроме того, есть арендаторы, которые также готовы расширять здесь свои торговые площади и открывать новые рабочие места.

#video=CHx3pleMIAs#

Главная цель инициаторов публичных слушаний – сделать этот объект современным, удобным, отвечающим всем нормам торговли. Но решение, как говорится, за общественностью.

#video=sATnHxhpodo#

#video=GkALnW21dbU#

Представители ЗАО «Восход» заказали проект, который бы максимально учитывал существующую щепетильную ситуацию. В нем, по словам выступавшего эксперта по противопожарной ситуации Сергея Федина, полностью отсутствует угроза распространения пожара на другие объекты.

#video=7vZ0DOTuC5E#

Противников расширения существующего объекта не интересовали ни документы, ни ПСД, ни ГОСТы, ни СНИПы, ни проект расширения существующего объекта, ни заключение специалистов. Последними руководил ИП Ключников – большой друг Курегяна, чей павильон впритык примыкает к салону красоты и кафе-ресторану «Анна», собственником которых является ООО «Уздинов».

Вообще, если вспомнить, то кафе «Анна», а вслед за ней и салон красоты строились много позже, чем сеть еще советских городских магазинов «Восход». Последние, имея в собственности с 80-х годов земельный участок, на котором планируется расширение, до сих пор не воспользовались своим правом. Зато на том же «пятаке» сначала начали строить, а потом вдруг расширять свою коммерческую застройку коммерсанты Курегяны. Вслед за кафе «Анна», которое приглянулось саплевской братве, и в котором был неоднократно замечен глава города Сергей Панчин, здесь возвели косметический салон.

Сегодня только прокуратура может разобраться в земельном вопросе, в том, кто прав, а кто виноват и создал, мягко говоря, скандальную ситуацию, в которую втягиваются местные жители. Если копнуть в историю и документы, земельный участок по Рябикова, 47Г под салоном красоты выделялся для целей, не связанных со строительством. В свое время ООО «Удзинов» и его владелец г-н Курегян планировали на площади в 10 кв.м. возвести небольшой киоск. В итоге в том же 2009 году здесь появилось самовольно двухэтажное здание – тот самый косметический салон. Последний в 10 раз превысил площадь первоначально заявленного киоска, составив 110 кв. м. То есть, по сути, ООО «Удзинов», будучи наверняка осведомленным, что возводит свой «киоск» всего в 1,5 метрах от земли ЗАО «Восход», еще в далеком 2009 году своими действиями закладывал «мину замедленного действия». Знали это и лоббисты семьи Курегяна, одним из которых является друг этой семьи г-н Панчин. Как так получилось, что салон красоты стоит на инженерных сетях общего пользования, на кабеле, водопроводе, канализации и что он расположен за границами предоставленного в 2009-ом году земельного участка? В мэрии обо всем этом прекрасно знали, провели проверку, выявили факт незаконного строительства, направили материалы проверки в Госстройнадзор, а потом на протяжении многих лет закрывали на нарушения глаза. Засвияжской районной администрацией тогда рулил Сергей Панчин, который впоследствии, в 2012 году, вероятнее всего, и помогал узаканивать незаконное строительство. Кроме того, салон красоты возведен с грубым нарушением градостроительных, строительных норм при его возведении, в том числе правил пожарной безопасности: строительство 2-х этажных общественных зданий IV степени огнестойкости запрещено, следовательно, сохранение данного объекта создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Почему с 2009 городские власти закрывали глаза на незаконно построенный капитальный объект? Всему есть свое объяснение – это банальная коррупция. Арбитражные суды история земельного вопроса между ООО «Удзинов» и ЗАО «Восход» не интересует. Более того, юристу ЗАО «Восход», отстаивающей права коммерческой структуры в судах, неизвестные подожгли автомобиль рядом с домом. Поставить точку в этом вопросе могут лишь общественность и прокуратура. Первая должна была высказать свое мнение на публичных слушаниях и это сделала. Высказались все: и противники, и сторонники расширения существующего магазина «Гулливер». При этом, отметим, что такого беспринципного подсчета голосов мы не наблюдали ни на одном из процедур публичных слушаний. Голосовали не скопом, а по рядам, что позволило четко подсчитать каждый голос сидящего в зале. Теперь слово за прокуратурой, которая в том числе должна дать правовую оценку и действиям городских чиновников, предоставивших в свое время землю под киоск, а потом узаконивших незаконно возведенный объект без учета градостроительных норм и правил.

Ирина Казакова