Пт. Мар 29th, 2024

Обыкновенный терроризм. Воевать на стороне ИГИЛ в Сирию уехала многодетная семья из Ульяновской области

В отношении двух братьев Ворониных из Димитровграда силовиками возбуждены сразу два уголовных дела по части 2 статьи 208 УК РФ (участие в вооруженном формировании, не предусмотренном федеральным законом, участие на территории иностранного государства в вооруженном формировании, не предусмотренном законодательством данного государства, в целях, противоречащих интересам Российской Федерации), а также вербовка и вовлечение в экстремистскую деятельность.

Как стало известно Ulnovosti.ru, в ряды террористической группировки ИГИЛ братья Воронины были завербованы примерно два с половиной года назад. Причем источником «заразы 21 века» стал старший брат Руслан, который, как ни странно, якобы привез экстремистский вирус из армии, отслужив срочником в одной из Кавказских республик. Вслед за Русланом радикальным исламом увлекся и его младший брат Роман, а потом, как выяснилось, и все семейство вместе с младшим сыном Артемом.

Сегодня, судя по страничке Руслана в соцсети, которая почему-то не закрыта, он вместе со всей семьей находится в Сирии и воет на стороне ИГИЛ. В друзьях у него — димитровградские друзья детства, с которыми он, вероятно, общается.

Фото:

Фото:

О том, как Воронины уехали в Сирию, история умалчивает: для родственников из Димитровграда они два года назад отправились на заработки в Москву, с тех пор их общение и прекратилось. А тут недавно – звонок в Димитровград. Звонила мать Руслана и Романа, умоляла брата отказаться от православия и в срочном порядке принять ислам, причем не традиционный, который исповедуют у нас в стране, а запрещенный российским законодательством, продвигаемый террористическими группировками ИГИЛ.

После разговора со своей сестрой ошарашенный мужчина в срочном порядке обратился в правоохранительные органы и с удивлением для себя узнал, что спецслужбы уже давно ведут наблюдение за их семьей. ФСБ установили, что племянники мужчины Руслан и Роман продолжительное время занимаются вербовкой людей в ряды ИГИЛ и экстремистской деятельностью и объявлены в международный розыск по линии Интерпола.

Названивают террористы из Сирии и другим своим родственникам, каждый раз проводя пропагандистские беседы. Последние недоумевают, каким образом их родным удалось перебраться заграницу, ведь все они прописаны в Димитровграде, а загранпаспортов ни один из членов семьи не получал.

Между тем, как стало известно Ulnovosti.ru, Воронины – не единственные жители Димитровграда, воюющие в настоящий момент в Сирии на стороне террористов, там есть и другие димитровградцы. Если же говорить о жителях региона, то на стороне ИГИЛ сегодня могут воевать более 30 ульяновцев.

Алексей Шувалов