Вт. Мар 19th, 2024

Официально. Минздрав Ульяновской области выполнит предписание прокуратуры и повысит зарплаты медработникам

«Выплаты будут произведены в ближайшее время. В настоящее время усилена финансовая служба ведомства. На должности директора департамента планирования и государственных закупок и заместителя директора департамента финансов – начальника отдела планирования приняты новые сотрудники. Как и было обещано, заработная плата будет соответствовать индикативным показателям в соответствии с майскими Указами», — отметил глава профильного ведомства.

Напомним, скандал с обманом медицинских работников в Ульяновской области с повышением зарплат вылился в прокурорскую проверку. Последняя потребовала от Минздрава вернуть им зарплаты, принятые декабрьским постановлением правительства области: http://ulnovosti.ru/content/1/10_v_polzu_Prokuratury_i_deputata_Kurinnogo_Medrabotnikam_vernuli_dekabrskoe_povyshenie_zarplat/

В связи с нарушением прав медработников в прокуратуру обратился депутат Алексей Куринный. Он сообщил: «Я уверен, что ситуация с медперсоналом не была просто технической ошибкой. Это некомпетентность руководства области – от министра до председателя правительства и губернатора, который сначала пропиарился, а теперь отмалчивается. Причем ответственные лица не смогли грамотно просчитать и распределить федеральные деньги, которые пришли в регион. По линии ОМС понадобилось гораздо больше денег, чем они рассчитывали. Дополнительно пришло где-то плюс 22%, а до большинства больниц дошло около 10% надбавки из-за объективной неравномерности распределения, а не плюс 20%, как рассчитывали. Вот почему в целом по области не получилось рассчитываемого повышения зарплат, отсюда и отыгрывание ситуации назад. По действующему законодательству весь медперсонал должны за два месяца предупредить, что оклады будут снижены, и только в марте их снизить».

фото с amur.info