Ср. Апр 24th, 2024

Он строил «Авиастар» и Новый город

Замечательный человек, ветеран стройки Вячеслав Викторович Максимов был удостоен высоких званий заслуженного строителя России, почетного гражданина Ульяновской области, награжден орденами Трудового Красного Знамени, «Знаком Почета» и другими правительственными наградами.

Вячеслава Викторовича можно по праву назвать основателем Нового города и главным строителем Ульяновского авиационного производственного комплекса. Вячеслав Максимов всю свою жизнь отдал Главульяновскстрою, пройдя путь от механика, начальника участка до руководителя Управления механизации №1. Да что говорить, практически ни один объект в городе и области не начинался и не заканчивался без участия Главульяновскстроя. Сам Вячеслав Максимов не без гордости всегда вспоминал, как трудился над созданием Ленинской мемориальной зоны, строил новое жилье по ул. Минаева, как отстраивали Засвияжье.

Но главным делом всей своей жизни Вячеслав Максимов считал возведение одного из крупнейших самолетостроительных предприятий в СССР – УАПК, а вместе с ним и Нового города. В 1977 году, когда было принято решение развернуть в Ульяновске столь масштабное строительство, министр строительства СССР Георгий Караваев назначил Максимова управляющим генподрядного треста №2. Максимову тогда было 40 лет. Сам Максимов потом в своих интервью вспоминал, что при строительстве главного корпуса УАПК впервые в мире применялись новейшие технологии строительного производства – возведение перекрытий большепролетных сооружений сборными блоками весом более 500 тонн! Три раза ульяновскую стройку посещал министр обороны Дмитрий Устинов. Кстати, в то время только на строительстве объектов УАПК подразделения Главульяновскстроя в сутки выполняли объем строительно-монтажных работ более чем на миллион рублей в ценах того времени.

За 11 лет, что Вячеслав Максимов руководил трестом, было введено в эксплуатацию более 500 тыс. кв. метров производственных площадей главного корпуса УАПК, 100 тысяч квадратных метров жилья, 10 общеобразовательных школ, 16 детских садов, детская многопрофильная больница на 300 коек, гормолзавод «Заволжский», санаторий-профилакторий на 202 места и множество других объектов социально-культурного, коммунального и сельскохозяйственного назначения. При этом не было ни одного срыва срока ввода в эксплуатацию объектов УАПК.