Сб. Апр 20th, 2024

Онлайн-трансляция заседания Коллегии регионального Минздрава. Морозов признал работу Панченко удовлетворительной

Последний попытался взять слово, чтобы объективности ради расставить все точки над «I» после бравурных реляций губернатора Морозова о том, как все замечательно в региональной системе здравоохранения. Морозов больше часа сыпал цифрами о том, как к 2030 году должна снизиться смертность, сколько денег область выделит на борьбу с сердечно-сосудистыми заболеваниями, онкологией. О сохранении всей существующей аптечной сети доведенного до банкротства АО «Ульяновскфармация», международном сотрудничестве… Три часа — ни одного конкретного предложения, лишь очередные громкие обещания выделить деньги, разработать дорожные карты…

Губернатор предложил признать работу министерства удовлетворительной, несмотря на отсутствие лекарств, оптимизацию учреждений здравоохранения, хищение более 1 млрд руб в «Ульяновскфармации» и огромные, более 2-х миллиардные долги больниц.

Проект решения коллегии Министерства здравоохранения региона.

Предлагается признать работу Министерства здравоохранения Ульяновской области за 2018 год УДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНОЙ!!!

Фото:

Фото:

Фото:

Фото:

Фото:

Фото:

Все эти победные выступления Морозова, министра здравоохранения Панченко, главврачей-единороссов на протяжении трех часов слушал засыпающие в своих креслах медики. «Сонное царство» прервал депутат Государственной думы Алексей Куринный. Последний попытался взять слово, но был тут же прерван замгубернатора области Екатериной Уба. Последняя практически впала в истерику, начала кричать, что Куринный якобы срывает им регламент мероприятия.

В какой ещё другой области России так боятся и ненавидят депутата Госдумы, которого поддержал народ. Куринному вырубили микрофон, Уба объявила 15-ти минутный перерыв, стала выгонять врачей из зала.

После перерыва губернатор Морозов в зале уже не появился, позорно сбежав с мероприятия. Зато было предоставлено слово депутату ЗСО Гвоздеву и руководителю медпалаты Корневу. Два секретаря политсовета «Единой России» — один нынешний, второй в отставке — продолжали лить елей ни о чем. Первый благодарил врачей за их работу, второй приглашал участвовать в конкурсе.

Кстати, после перерыва онлайн-трансляция заседания, которую вела «площадка» Общественной палаты, срочно была прекращена. Не дай Бог, ульяновцы услышат всю правду о региональном здравоохранении. Ту, о которой и так все известно.

— Я понимаю, если бы предлагалось признать удовлетворительной работу наших медиков, которые в условиях постоянного недофинансирования, порой глупых распоряжений от вышестоящего начальства, днем и ночью честно выполняют свой долг! — заявляет депутат Госдумы Алексей Куринный. — Но министерства! Где бывший министр в СИЗО! Где вскрыты коррупционные схемы по хищению сотен миллионов рублей! Где покрывается отсутствие лекарств и расходных материалов, а вверенные больницы с заблокированными счетами! Где в ущерб людям ведётся жесткая оптимизация лечебной сети! Можно много, что ещё вспомнить за 2018 год!

Поэтому вполне объяснимо было мое желание в ходе коллегии обсудить эти вопросы…, но вновь «вас нет в регламенте», попытка отключить микрофон, обвинение в «срыве мероприятия».

Что хотел, конечно, несмотря на сопротивление сказал, но удивляет позиция окуклившегося отрицания наших чиновников: «у нас все хорошо», «будет ещё лучше» и т.д.

Никакого жесткого объективного анализа, никаких реальных мер по расшивке патовой ситуации! Губернатор ретировался сразу после очередной «победной» речи, с очередными обещаниями и прожектами.

#video=0nMT2L2C2a8#