Пт. Апр 19th, 2024

ПФР предупреждает о сайтах-фальшивках

Такие проекты в большинстве случаев сделаны по одному шаблону. Они используют заимствования с официального сайта ПФР в виде скопированных элементов разделов, меню, видеоматериалов и символики. При этом используются гиперссылки, ведущие на страницы сайта Пенсионного фонда, и реальные номера его телефонов.

Плохо структурированная организация сайтов-подделок и наличие большого количества рекламных баннеров осложняет восприятие информации. Делается это умышленно, так как на помощь растерявшемуся пользователю приходит онлайн-чат с «пенсионным юристом», предлагающим разобраться со всеми вопросами. Переписка длится недолго: для решения проблемы человеку практически сразу предлагают оставить контактный номер телефона. Через некоторое время на него поступает звонок с предложением обратиться в «правовой центр поддержки», где пенсионеру обещают помочь с оформлением причитающихся выплат. Такая помощь не бесплатна, но об этом потенциальная жертва «юристов» узнает потом, как и о том, что обещанных выплат не существует.

ПФР сообщает, что ни один из подобных сайтов не имеет к нему никакого отношения и рекомендует россиянам не пользоваться указанными ресурсами, чтобы не стать жертвой недостоверной информации и мошеннических услуг. Официальную информацию обо всех выплатах можно получить на сайте pfrf.ru, в центре консультирования ПФР по номеру 8-800-600-4444 (звонок бесплатный из всех регионов России) или через сервис онлайн-консультанта.

фото с pfrf.ru