Чт. Мар 28th, 2024

ПОБЕДИТЕЛИ: Андрей Иванович Студенников

В марте 1942 года после окончания средней школы призван в ряды Красной Армии. С сентября 1942 по май 1945 года участвовал в боях на Донском, Юго-Западном, Брянском, 2-м Прибалтийском фронтах в должности старшего радиста-телеграфиста 85 Гвардейского минометного полка сухопутных Вооруженных сил СССР.

Принимал участие в героической обороне Сталинграда, за что 26 августа 1943 года Верховным Советом СССР удостоен соответствующей медали.

Гвардейский минометный полк, в котором проходил службу Студенников, был также задействован в Рижской операции по изгнанию немецко-фашистских захватчиков с территории Латвии. По воспоминаниям сына фронтовика, после освобождения города Риги, сразу после боя, военным корреспондентом был сделан фотоснимок Андрея Ивановича на фоне полкового знамени, водруженного на одном из административных зданий.

В мае 1945 года полк, в котором он служил, был переброшен на Дальний Восток. В его составе принимал участие в боях против Японии.

В апреле 1946 года по состоянию здоровья был демобилизован. По август 1947 года работал директором Пестравского РДК.

В сентябре 1947 года поступил в Куйбышевскую юридическую школу. По ее окончании с июля 1949 года работал народным следователем прокуратуры Тагайского района Ульяновской области, а затем помощником прокурора этого же территориального подразделения.

В августе 1951 года был назначен прокурором Ульяновского района.

В 1955 году закончил Куйбышевский филиал ВЮЗИ.

С сентября 1955 по март 1957 гг. работал помощником прокурора Сурской межрайпрокуратуры. Затем назначен прокурором данного подразделения.

В связи с его упразднением с февраля 1963 года Студенников А.И. занимал должность прокурора Чердаклинского района. С марта 1968 года являлся прокурором Засвияжского района г.Ульяновска.

В июне 1976 года назначен прокурором Ленинского района г.Ульяновска. В июле 1981 года в связи с истечением конституционного срока полномочий и по состоянию здоровья вышел на пенсию.

В январе 1982 года принят на работу в прокуратуру области, где до июля 1985 года занимал должность прокурора отдела общего надзора.

Награжден медалями: «За отвагу», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «За победу над Японией», «За оборону Сталинграда», «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И.Ленина», «За отличную службу по охране общественного порядка», «Ветеран труда».

За добросовестное исполнение служебного долга неоднократно поощрялся руководством прокуратуры области и Генеральной прокуратуры РФ. В марте 1985 года награжден нагрудным знаком «Почетный работник прокуратуры».

фото пресс-службы Прокуратуры Ульяновской области