Чт. Апр 18th, 2024

ПОБЕДИТЕЛИ: Петр Яковлевич Сыромятников

С 1928 по 1939 гг. обучался в школе, на Ульяновском рабфаке и на комсомольском отделении Куйбышевской межобластной партшколы. После ее окончания направлен на работу в Самарлаг НКВД СССР.

В декабре 1939 года добровольно вступил в действующую Красную Армию, участвовал в боях с белофиннами на Петрозаводском направлении.

В октябре 1940 года после демобилизации вернулся на работу в Самарлаг НКВД СССР на должность помощника начальника 1 участка Ульяновского района, однако вскоре был призван на действительную военную службу. Служил курсантом учебной батареи 272 корпуса артполка войск СКВО в должности и.о. адъютанта командира 34 стрелкового корпуса.

В июне 1941 года направлен на учебу в Сталинградское Военно-Политическое училище. В декабре был досрочно выпущен и направлен в воздушно-десантные войска. Служил секретарем партбюро части, военным комиссаром батареи в 10-м воздушно-десантном корпусе МВО.

В августе при переформировании корпуса в 42-ю Гвардейскую стрелковую дивизию был назначен комиссаром истребительно-противотанковой артиллерийской батареи.

В этой должности участвовал в боях на Сталинградском и Донском фронтах. В феврале 1943 года в районе станции Синельниково был тяжело ранен и контужен. Будучи заваленным, оказался на оккупированной фашистами территории.

С 22 февраля по 22 апреля 1943 года нелегально проживал в тылу врага в селе Александровка. В апреле 1943 при попытке перейти линию фронта был задержан полицаями, передан немецким военным властям и направлен в лагерь для военнопленных. Однако перед тем, как попасть в плен, сумел спрятать у одной из жительниц деревни документы, подтверждающие членство в партии.

С 22 марта 1943 года содержался в лагере военнопленных Гулаг 124, г. Павлоград, в дальнейшем в аналогичных учреждениях как на территории России, так и в Польше, и Германии.

В марте 1944 года бежал из рабочей команды лагеря, однако вскоре был задержан и помещен в лагерную тюрьму г. Лукеннвальд шталаг 3 «А», где находился в невыносимых условиях вплоть до апреля 1945 года.

17 апреля 1945 года бежал из эвакуационного эшелона, после чего Сыромятникову П.Я. удалось выйти к частям Советской Армии. В бою в районе г. Ютерборг в Германии вновь был ранен, попал в госпиталь. После излечения был направлен на поверку в резерв войск Казанского военного округа.

Спрятанные перед пленом партийные документы отыскать не удалось, так как деревня в период войны была уничтожена пожаром. В связи с этим он обратился с письмом к генералу-армии Рокоссовскому К.К., после чего был восстановлен в партии.

В декабре 1945 года после демобилизации работал в колхозе «Победа» Тагайского района трактористом.

С сентября 1947 по июнь 1949 гг. учился в Карсунской школе механизации сельского хозяйства на отделении механиков МТС. По окончании работал в Тагайской МТС. С августа 1951 до июля 1952 года – старший инженер-механик областного управления лесного хозяйства, а с июля – главный инженер Спецкомхоза, начальник участка, техник в системе лесного хозяйства.

В 1962 году окончил Всесоюзный заочный юридический институт и в марте 1965 года был принят на работу в органы прокуратуры следователем прокуратуры Старомайнского района.

С апреля 1966 по июль 1974 гг. занимал должность прокурора Тереньгульского района. Награжден орденами Красной звезды и Отечественной войны, медалями: «За освобождение Праги», «За доблестный труд, в ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина», «25 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».Дочь Петра Яковлевича вспоминает, что в 1982 году они поехали в город Волгоград и при прогулке по одной из улиц отец неожиданно начал громко давать команды. На вопрос, с кем он разговаривал, Петр Яковлевич ответил, что ему вспомнились нелегкие годы войны. В тот момент ему казалось, что он общается именно с дочерью, а на самом деле фронтовик ненадолго проникся воспоминаниями тех трудных лет Великой Отечественной Войны.

Петр Яковлевич Сыромятников умер 22 ноября 1999 года.

фото пресс-службы Прокуратуры Ульяновской области