Пт. Апр 19th, 2024

«Период охлаждения»: как ульяновцы могут отказаться от страховки

Названным периодом является срок, в течение которого можно обратиться в страховую компанию с соответствующим заявлением и отказаться от договора страхования.

«Две недели – универсальный срок для защиты прав потребителей, законодательно установленный для досрочного возврата товара и суммы потребительского кредита. Теперь такой же срок распространяется на покупку страховки. То есть, если вы приобрели ненужный страховой полис, у вас есть две недели на раздумья и расторжение договора», — поясняет управляющий Отделением Ульяновск Волго-Вятского ГУ Владимир Филимонов.

Под действие «периода охлаждения» попадает большинство видов страхования: КАСКО, ответственность автовладельцев и владельцев водного транспорта, добровольное медицинское страхование для российских граждан, страхование от несчастного случая, гражданская ответственность перед третьими лицами, страхование финансовых рисков. Также можно отказаться от страховки и при оформлении потребительского кредита.

Эксперты Отделения Ульяновск Волго-Вятского ГУ Банка России напоминают: чтобы расторгнуть договор страхования, гражданин должен обратиться с письменным заявлением в страховую компанию. При отказе от услуги в «период охлаждения» компания обязана вернуть заплаченные за полис деньги в полном объеме, если договор страхования не вступил в силу. Если же договор начал действовать, то страховщик вправе удержать при возврате средств часть премии, пропорциональной количеству дней, прошедших с начала действия договора. Страховая компания должна вернуть гражданину уплаченные за страховой полис деньги в течение 10 рабочих дней после получения заявления.

Отделение по Ульяновской области

Волго-Вятского главного управления

Центрального банка Российской Федерации

фото с stapravda.ru