Чт. Апр 18th, 2024

Пока петух не клюнет. Ульяновские власти узнают о проблемах в ЖКХ через Генпрокуратуру

Год назад после заявления депутата Куринного региональная прокуратура выявила массовое завышение коммунальщиками платы за горячее водоснабжение. В общей сложности с марта 2015 по ноябрь 2016 года управляющие компании, рассчитывая плату за горячее водоснабжение жителям многоквартирных домов, не применяли необходимый в этом случае норматив. Димиnровградцам тогда по требованию прокуратуры был сделан перерасчет на общую сумму 17 млн. 500 тыс. рублей.

На прошлой неделе предметом губернаторского вмешательства стал резкий рост тарифов на отопление для димитровградцев. Вот только маленький нюанс, о котором сегодня предпочитают замалчивать региональные власти во главе с председателем правительства области Смекалиным и кандидатом на кресло главы Димитровграда, а по совместительству руководителем исполкома ульяновского отделения «ЕР» Константином Долговым, кинувшихся, как Чип и Дэйл, на спасение ситуации: о росте платежей они узнали лишь после вмешательства Генеральной прокуратуры РФ.

Как стало известно Ulnovosti.ru, заявление в Генпрокуратуру на имя Чайки с требованием провести аудиторскую проверку выставленных в декабре-январе счетов-фактур для населения было направлено бывшим депутатом Димитровграда Анатолием Еделькиным. Из Москвы заявление было спущено в Ульяновск и только тогда местные областные чиновники узнали о существующей проблеме: подняли шум, создали комиссию… В общем, вмешались в ситуацию. И это при том, что и губернатор, и метящий в мэрское кресло Долгов по нескольку раз в неделю бывают в Димитровграде. Правда, видят их все больше на праздничных мероприятиях.

В своем обращении в генпрокуратуру по просьбе жителей Еделькин сообщает, что в последнее время наблюдается резкое увеличение выставленных платежей за отопление для жителей Димитровграда, независимо от местопроживания и принадлежности к той или иной генерирующей организации. «Так, например, жители города, проживающие в Первомайском районе, в январе 2018 года получили платежное уведомление с завышением платежей за отопление от 11 до 23% по сравнению с декабрем 2017 года, несмотря на то, что они получат услуги от одной и той же генерирующей компании ООО «Ресурс» (копии платежек).

Например, Масина, проживающая по адресу ул Автостроителей, 37 за декабрь 2017 года получила платежку за отопление в размере 2 184, 31 рублей, а за январь 2018 года уже в размере 2 610,72 рубля. Рост платы за отопление составил 425,72 рубля или 19%.

Понькина, проживающая в этом же доме, но в соседней квартире, получила уведомление, в котором рост за отопление составил 23%. Шарафеев, проживающий в этом же микрорайоне по ул Западная 3, получаюший тепло от этой же генерирующей компании, получил уведомление платежное за отопление за декабрь 2017 года в размере 1 704, 10 рублей. А за январь 2018 года – 1905, 85 руб. Рост платежа составил 11%.

Аналогичная картина наблюдается и в отношении жителей, проживающих в микрорайонах Олимп и Западный. Рябцева, проживающая по адресу: пр-т Ленина, 38, в январе получила рост платежа за отопление от ООО «НИИАР-Генерация» на 33%, а житель соседнего дома Емельянов, пр. Ленина 37 В, получил рост платежа от этой же организации на 24%.

Все попытки жителей города получить ответ на вопрос, почему произошел такой рост платежей от одной и той же генерирующей организации, особенно, почему так велик процентный разброс – оказались безрезультатными. Рост платежа можно как-то объяснить понижением наружной температуры, но в те месяцы, когда наружная температура воздуха значительно повышалась, никаких понижений платы за отопление в платежных документах для граждан города не было.

Предполагаю, что такая же ситуация с завышением платежей сложилась и в отношении бюджетных учреждений, а это десятки объектов образования, культуры, спорт и т.д. и, конечно, сотни миллионов рублей, переплаченных бюджетных средств.

Такое, вероятно, стало возможным благодаря бесконтрольности, безнаказанности и отсутствия прозрачности в действиях ресурсоснабжающих организаций города. Поэтому предполагаю, что происходит постоянное незаконное их обогащение путем использования каких-либо мошеннических противозаконных схем».

Еделькин попросит генпрокуратуру провести проверку деятельности ООО «НИИАР-Генерация», ООО «Ресурс» и МУП «Гортепло», предоставляющих услуги населению и бюджетным учреждениям Димитровграда на предмет законности такого резкого повышения платы за отопление, а также соответствия выставленных данными организациями счетов-фактур к оплате для населения и муниципальным учреждениям, количеству фактически отпущенной тепловой энергии и теплоносителя.

«С этой целью прошу вас провести комплексную теплотехническую и аудиторскую проверку деятельности указанных организаций. В случае выявления нарушений, прошу вас привлечь к уголовной ответственности директоров вышеуказанных генерирующих компаний, а на время проведения проверки отстранить их от занимаемых должностей. В случае выявления переплат населением и бюджетными учреждениями Димитровграда прошу обеспечить перерасчет и вернуть им переплаченные деньги», — пишет Еделькин, и что-то подсказывает, что прокуратура в очередной раз вынесет региональной и городской власти предписание о ненадлежащем исполнении своих обязанностей и отсутствию контроля со стороны чиновников системы ЖКХ.