Пт. Апр 19th, 2024

После проверок прокуратуры в Ульяновске приостановили деятельность кинотеатра «Луна» и ТРЦ «Альянс»

Анализируя соответствующую документацию, определяются конкретные должностные лица, давшие разрешение на ввод их в эксплуатацию, реконструкцию либо перепланировку, а также осуществлявшие контроль за деятельностью, соответствие реальной инфраструктуры либо состояния объектов проектам. Проверяются все аспекты обеспечения безопасности людей, в том числе соблюдение администрациями хозяйствующих субъектов, органами власти и контролирующими структурами требований градостроительного, санитарно-эпидемиологического, противопожарного и иного законодательства.

На данный момент региональными органами прокуратуры совместно со специалистами проверены более 350 объектов из 363, на 300 из которых выявлены нарушения.

Так, вскрыты многочисленные факты отсутствия установок пожарной сигнализации, блокировки запоров на дверях эвакуационных выходов, необеспечения необходимым количеством огнетушителей, прокладки горючих кабель-проводов электропроводки и воздуховодов на подвесных потолках, неисправности систем автоматических систем пожаротушения и противодымной защиты, хранения под лестничными маршами горючих материалов и др.

В частности, в Центре по работе с подростково-молодежными клубами на бульваре Фестивальном в специальном шкафу отсутствовал пожарный ствол, в Школе детского танца на бульваре Новосондецком на системе ввода холодной воды в здание был установлен прибор, значительно усекавший пропуск противопожарного расхода соответствующего коммунального ресурса.

В целом в ходе данных проверок надзирающими прокурорами региона на сегодняшний день уже возбуждены 128 дел об административных правонарушениях, направлены в суды 19 исков о приостановлении деятельности хозяйствующих субъектов, внесены 58 представлений.

Функционирование ряда объектов (торгово-развлекательный центр «Альянс» по улице Рябикова, кинотеатр «Луна» и КвестДром по улице Камышинской, детской игровой зона «Лазертаг», а также детских площадок «ИгроПарк» и «Чемпион» в ТЦ «Пушкаревское кольцо» по Московскому шоссе) уже приостановлено.

Также органы прокуратуры Ульяновской области готовят для направления в следственные органы материалы для возбуждения уголовных дел по ст.238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей).

иллюстрация с a22.63tamada.ru