Чт. Мар 28th, 2024

Природоохранная прокуратура заставила УМУП «Ульяновскводоканал» прекратить сбрасывать каловые массы в не предназначенные для этого места

Причиной разбирательств стало отсутствие в городе предназначенных для утилизации концентрированных ЖБО (в простонародье — каловых масс) сливных станций, что было установлено прокурорской проверкой. Оказывается, УМУП «Ульяновскводоканал» принимал отходы хозяйствующих субъектов и домовладений, где не имелось системы централизованного водоотведения, а затем сбрасывал ЖБО в точках приема сточных вод, для этого не оборудованных в соответствии с требованиями санитарных нормативов. В частности не велось разбавление сбрасываемых отходов водой, не имелись приборы учета в точках слива и нерегулярно производился производственный контроль состава отходов.

Природоохранный прокурор вынес представление УМУП «Ульяновскводоканал», вследствие чего УМУП «Ульяновскводоканал» тут же прекратил прием жидких бытовых отходов IV класса опасности. Казалось бы, на этом все, город должен был захлебнуться в нечистотах в ближайшие часы. Однако ход событий оказался куда более мягким, чем написано в пресс-релизе. Оказывается, «Ульяновскводоканал» быстро нашел выход из тяжелого положения – было принято грамотное управленческое решение отправлять ассенизаторские машины предприятия, сразу заполненные до необходимого объема водой. Теперь при наполнении цистерны фекалиями содержимое перемешивается и становится годным к сливу в сливных станциях, которые имеются в каждом районе города. Коммерческий транспорт отправляют сразу на станцию УМУП «Ульяновскводоканал», где есть специальный приемник отходов жизнедеятельности человека. Это, конечно, проще и, наверное, дешевле, чем построить на предприятиях и для домовладений физлиц обычную канализационную систему. Такую, какой пользуется вся Европа в 21 веке.

В настоящее время предприятием принимаются меры к приведению организации сбора, транспортированию и приему жидких бытовых отходов в соответствии с законодательством и санитарными нормами. В противном случае сброс ЖБО может негативно сказаться на экологической обстановке в городе. Таким образом, ульяновская природоохранная прокуратура отстояла исполнение законодательствв и привела в норму консистенцию каловых масс до состояния пригодности слива на станциях.

Алексей Шувалов

фото ul.kp.ru