Чт. Мар 28th, 2024

Прокуратура Ульяновской области выявила 280 нарушений при эксплуатации газового оборудования

В Инзенском районе было выпущено постановление, которым в отсутствие документов о реконструкции инженерных сетей многоквартирного дома разрешался переход на индивидуальное газовое отопление всех находящихся в нем квартир.

Среди других нарушений – ненадлежащее выполнение полномочий по региональному государственному жилищному надзору Министерством промышленности, строительства, жилищно-коммунального комплекса и транспорта Ульяновской области. При наличии объективных сведений, свидетельствующих о нарушениях предприятиями лицензионных требований, должностные лица не организовали проверки по 12 из 20 заявлений. Также не принимались меры воздействия в отношении управляющих компаний, уклонявшихся на протяжении длительного времени от передачи технической документации на дома, на общих собраниях принявших решение о смене соответствующих организаций.

В Агентстве государственного имущества и земельных отношений весной-летом текущего года неоднократно нарушался срок направления принятых контролирующим органом приказов об утверждении границ охранной зоны газопроводов и наложении ограничений на входящие в них земельные участки в «ФКП Росреестра по Ульяновской области» для их размещения в ЕГРН. Более того, из 107 документов поступили лишь 14.

По требованию прокурора Радищевского района главы администраций пяти поселений организовали проверки многоквартирных домов, в том числе в части содержания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования, чего ранее они не делали более года. Также прокуратура Димитровграда инициировала привлечение к административной ответственности по ч.2 ст.14.1.3 КоАП РФ гендиректора ООО «Новое время», не принимавшего мер к проверке дымовых и вентиляционных каналов зданий, которые находятся на обслуживании и в управлении организации.

В Майнском и Сурском районах были выявлены и пресечены факты обследования дымовентиляционных каналов управляющими компаниями, не имеющими соответствующих лицензий.

Приняты меры реагирования для обеспечения бесперебойного газоснабжения населения. По требованию региональной прокуратуры министерством жилищно-коммунального комплекса приняты действенные меры и не допущены перебои с поставками в населенные пункты газа в баллонах. По представлению прокурора Мелекесского района администрацией муниципального образования решается вопрос об обеспечении сетевым природным газом 11 населенных пунктов.

Пресечены факты ненадлежащего проведения работ по техническому обслуживанию вводного и внутреннего газопроводов, уклонения от заключения договоров на техническое обслуживание и ремонт внутридомового газового оборудования, а также дымовентиляционных каналов.

Прокурором Ленинского района Ульяновска инициировано возбуждение трех уголовных дел по ч.1 ст.238 УК РФ.

В деятельности органов местного самоуправления вскрыты нарушения законодательства при эксплуатации сетей газораспределения, а в деятельности компаний, использующих соответствующие опасные производственные объекты, — обязательных требований пожарной безопасности.

В целом в ходе данной проверки органами прокуратуры региона выявлено более 280 нарушений, в целях устранения которых и наказания виновных внесено порядка 100 представлений В суд направлено 14 исков, принесены два протеста, вынесено 23 постановления о привлечении к административной ответственности, инициировано возбуждение 4 уголовных дел.

фото с sae-it.com