Пт. Апр 19th, 2024

Прокуратура настаивает на возбуждении уголовного дела в отношении руководства Фонда модернизации жилищно-коммунального комплекса

В ходе проверки соблюдения органами власти и коммерческими структурами требований законодательства в жилищно-коммунальном секторе были выявлены грубые нарушения. В 2015-2016 гг. региональный Фонд модернизации ЖКК заключил с компаниями ряд договоров на осуществление строительного контроля при выполнении работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах. Стоимость соответствующих услуг была завышена. В результате это создало предпосылки для хищения более 10 миллионов рублей, внесенных гражданами.

О нарушениях со стороны Фонда модернизации жилищно-коммунального комплекса Ulnovosti.ru в подробностях писали не раз. Например, он заключил договор подряда с ООО «Атлант», которое принадлежит экс-министру строительства Ульяновской области Олегу Гришину. Компании поручили проведение капремонта крыши многоквартирного дома №31 по улице Крымова. Цена работ — 1 миллион рублей. При этом после подписания в конце 2016 года акта приемки компании были перечислены более 1,6 миллионов рублей. Также Фондом модернизации жилищно-коммунального комплекса оплачена установка на крыше дома металлической решетки ограждения с художественной ковкой стоимостью более четверти миллиона рублей, которая в действительности отсутствует.

Прокурор Ленинского района направил материалы данной проверки в следственные органы для возбуждения уголовного дела по ч.3 ст.30, ч.3 ст.160 (покушение на растрату, совершенное с использованием служебного положения в крупном размере). За соответствующее преступление полагается наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.

фото с gkh.dvinaland.ru