Пт. Мар 29th, 2024

Прокуратура вскрыла массовые нарушения в сфере питания в школах, детсадах и больницах

По итогам внесено 65 представлений. В контролирующие структуры направлены 30 материалов для решения вопроса о привлечении виновных лиц к административной ответственности.

Среди выявленных нарушений — отсутствие документов, подтверждающих качество и безопасность пищевых продуктов. Их не оказалось в 20 школах, 14 дошкольных и профессиональных образовательных организациях, двух школах-интернатах, детском доме и двух учреждениях здравоохранения. 73 кг замороженного мяса без клейм государственного ветеринарного надзора были обнаружены в холодильной камере детского сада № 6 «Сказка» Барышского района. В Кузоватовском технологическом и Жадовском сельскохозяйственном техникумах колбасы закупались без заключения договоров поставок, ветеринарных сопроводительных и товарно-транспортных документов.

В Новодольском детском доме, Новоспасской районной больнице, Троицко-Сунгурском детском саду хранились продукты с истекшими сроками годности. В поставленном в Бекетовский детский сад «Колосок» масле сливочном оказался возбудитель золотистого стафиллокока, бактерии группы кишечной палочки (производитель АО Маслодельно-сыродельный комбинат «Михайловский», Михайловка, Волгоградская область).

Ненадлежащая организация производственного контроля выявлена в 13 профильных организациях. Ненадлежащее санитарно-техническое состояние помещений столовых и пищеблоков, препятствующих качественной уборке, в 5 лечебных учреждениях, 7 школах, 2 детсадах.

Вскрылись факты бездействия контролирующих органов. Наказания избежали общества с ограниченной ответственностью «Торговый дом СПП», «Альтернатива» и ряд муниципальных учреждений.

Прокурорами пресечены многочисленные факты нарушения органами местного самоуправления прав учащихся на льготное питание и требований закона при организации закупок продуктов питания. В частности, установлено, что в отдельные договоры не включались обязательные условия об ответственности поставщиков. Вскрыты факты искусственного дробления закупок с целью ухода от конкурентных процедур, заключения контрактов, не предусмотренных соответствующими планами-графиками. Возбуждено уголовное дело по ст. 286 УК РФ в связи с созданием должностными лицами регионального Министерства здравоохранения и подведомственных ему государственных учреждений условий для обеспечения победы ООО «Альтернатива» в торгах на оказание услуг горячего питания путем ограничения конкурентных процедур с целью исключения участия в торгах иных хозяйствующих субъектов и проведения больницами, предварительно ликвидировавшими принадлежащие им пищеблоки, совместного конкурса с ограниченным участием по завышенной цене, сформированной на основании представленных указанной фирмой и аффилированными ему организациями коммерческих предложений. Это повлекло причинение ущерба бюджету области на сумму более 50 миллионов рублей. Также по факту картельного сговора операторов школьного питания ООО «Альтернатива» и ООО «Торговый Дом СПП» расследуется уголовное дело по п. «в» ч. 2 ст. 178 УК РФ.

фото с priziv.smi44.ru