Пт. Апр 19th, 2024

Прокурор Ульяновской области внес предложение по вопросам организации доставки тел умерших для проведения патолого-анатомических вскрытий

Установлено, что на территории области, вопреки закону, не определен уполномоченный орган или организация, которые должны обеспечивать доставку тел умерших для проведения патолого-анатомических вскрытий и порядок реализации данной процедуры (каким транспортом и за счет каких источников финансирования). Родственники усопших вынуждены на личных автомобилях перевозить из удаленных от Ульяновска населенных пунктах тела граждан, умерших на дому и в лечебных стационарах, в учреждения, осуществляющие судебно-медицинские исследования. В ряде случаев им приходится тратить собственные средства для использования транспорта организаций, оказывающих ритуальные услуги. При этом отсутствие заключения эксперта, данного по результатам патолого-анатомического вскрытия, является препятствием, в том числе для погребения.

Прокурор Ульяновской области инициировал перед губернатором и председателем Законодательного собрания Ульяновской области нормотворческое предложение о необходимости законодательного определения уполномоченного органа или организации, обеспечивающих доставку тел умерших для судебно-медицинского исследования, порядка реализации данной процедуры и решения всех иных соответствующих вопросов.

фото с autozavod.com