Пт. Апр 19th, 2024

Прокурор Ульяновской области внес законодательную инициативу для совершенствования антикоррупционного законодательства

Так, во второй половине 2018 года в ряд нормативно-правовых актов Российской Федерации были внесены определенные новации. В частности, в целях совершенствования контроля за соблюдением законодательства РФ о противодействии коррупции изменениям подвергся Трудовой кодекс РФ, Федеральный закон от 02.03.2007 № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации» и др. Например, закреплен упрощенный порядок применения взысканий за коррупционные правонарушения.

Установлено, что с согласия государственного (муниципального) служащего и при условии признания им факта совершения коррупционного правонарушения взыскание, за исключением увольнения в связи с утратой доверия, может быть применено на основании доклада профильного подразделения кадровой службы соответствующего органа, в котором излагаются фактические обстоятельства, и письменного объяснения виновного. То есть при наличии согласия последнего и при условии признания им факта совершения коррупционного правонарушения проведение проверки и заседания комиссии по урегулированию конфликта интересов не требуется.

Кроме того, изменен порядок применения взыскания к служащему в виде замечания при малозначительности совершенного им коррупционного правонарушения. Если ранее данный вид наказания назначался на основании рекомендации комиссии по урегулированию конфликта интересов, то в настоящее время такая рекомендация не требуется.

Также изменен срок применения дисциплинарных взысканий за коррупционные правонарушения. В настоящее время соответствующие санкции применяются не позднее шести месяцев со дня поступления информации о совершении правонарушения и не позднее трех лет со дня его совершения.

В связи с изложенным прокурор Ульяновской области направил законопроект о внесении изменений в статью 82.1 Закона региона №163-ЗО «О муниципальной службе в Ульяновской области» в части закрепления упрощенного порядка применения взысканий за коррупционные правонарушения и корректировки соответствующих сроков. Его принятие позволить обеспечить дальнейшее совершенствование антикоррупционного законодательства на региональном уровне.

фото с alexcenter.com.ua