Чт. Мар 28th, 2024

Прошел «круглый стол» по нарушениям жилищных прав сирот

В мероприятии участвовали работники региональных органов прокуратуры, уполномоченные по правам человека и ребенка в области, представители руководства региональных министерств и администрации Ульяновска, директора управляющих компаний. В ходе «круглого стола» была проанализирована эффективность деятельности органов власти по обеспечению сохранности жилых помещений, закрепленных за сиротами. Особое внимание уделено проблеме погашения долгов по коммунальным платежам за их квартиры.

Было отмечено, что, несмотря на определенную положительную работу, меры, принимаемые исполнительными органами власти, не могут быть признаны достаточными. Проблема обеспечения жильем этой категории граждан остается крайне острой и актуальной. С 2013 года собственные жилые помещения предоставлены только 562 детям-сиротам. На 2018 год запланировано приобретение для них 145 квартир. В то же время в список сирот, подлежащих обеспечению жилыми помещениями специализированного государственного жилищного фонда, включены 2657 граждан, из которых почти половина являются несовершеннолетними.

Основной причиной этого служит недостаточное бюджетное финансирование. Несмотря на прозрачность и стабилизацию сформированного списка таких детей, позволяющих определить действительную потребность, продолжают иметь место факты ежегодного планирования органами власти региона объемов средств, заведомо недостаточных для решения проблемы. Подобное ведет к грубому нарушению конституционных прав сирот, снижению эффективности постинтернатного сопровождения и социальной адаптации наиболее нуждающейся в защите государства категории граждан.

Прокуратурой области неоднократно вносились предложения губернатору региона и председателю законодательного собрания области об увеличении финансирования ряда социальных сфер, в том числе расходов на приобретение жилья для детей-сирот, однако понимания эти инициативы до сих пор не нашли. Данная проблема была предметом неоднократного специального рассмотрения на заседаниях межведомственной рабочей группы по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в прокуратуре области с участием должностных лиц региональных правительства и профильного министерства, коллегии прокуратуры области, различных совещаниях.

Территориальные прокуроры ежедневно осуществляют соответствующий надзор, добиваясь устранения нарушений закона, привлечения виновных должностных лиц к ответственности, обеспечения жилищных прав каждого гражданина из числа сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Был пресечен ряд фактов несвоевременного включения жителей региона данной категории в список лиц, подлежащих обеспечению жилыми помещениями специализированного государственного жилищного фонда.

По итогам мероприятия участниками «круглого стола» был разработан комплекс конкретных мер по решению поставленных задач и повышению результативности работы.

фото с gorkiv.by