Пт. Апр 19th, 2024

Протест против цементного завода «Аньхуй Конч» перемещается и в Кузоватовский район

Прижатые народом к стенке региональные власти, скинув всю свою персональную ответственность за договор с китайцами о размещении в Тереньгульском районе цементного завода «Аньхуй Конч» на своих подчиненных в муниципалитетах, сегодня рассматривает два пути отхода: это принести во благо себя сакральную жертву и найти такое место под цемзавод, которое бы удовлетворило тереньгульцев. Однако выйти сухим из воды ввиду полнейшей глупости и бездарности своих же подчиненных губернатору вряд ли удастся. В соседнем Кузоватовском районе, куда теперь планируется перенести строительство цемзавода, уже началось формирование протестной ячейки и по тому же самому сценарию, что и в Тереньгульском районе, чиновники начали с репрессий.

Как сообщают источники Ulnovosti.ru, около недели назад к местному активисту и противнику строительства в Кузоватовском районе китайского цементного завода «Аньхуй Конч» Василию Луптакову пришли несколько человек, отобрали у него листы с подписями противников строительства и порвали их на его глазах, дав понять, что увольнение будет самым мягким методом воздействия на активиста.

Фото:

Благо надавить на Луптакова, который сегодня из-за административного давления уже не занимает жесткую позицию противника, оказалось несложно – сам он трудится оператором котельной в местной школе, где работает учителем его жена. Лучше объекта для административных репрессий придумать нельзя. Но обо всем по порядку.

Вчера активисты из села Стоговка Кузоватовского района, которое расположено в нескольких километрах от месторождения Солдатская Ташла, сообщили представителям Подкуровского местного общественного движения «За благоприятную экологическую среду», что в 10 часов к ним в село прибывает глава администрации МО «Кузоватовский район» Александр Вильчик. Объявление о достопочтейнейшем визитере было наклеено на дверях местного магазина. Единственным и главным вопросом должно было стать обсуждение возможного размещения на территории Кузоватовского района цементного завода. Общественники из Тереньгульского района приняли решение приехать к соседям и ввести их в курс дела, поскольку даже при переносе места расположения завода само месторождение и будущий карьер никуда не денутся – лес в 780 га будет вырубаться в любом случае.

Подконтрольные Вильчику сотрудники администрации гостей из Тереньгульского района встретили отнюдь не радушно. Последние для главы Кузоватовского района были хуже татарина. Сначала директриса школы, где должно было проходить мероприятие, подошла к тереньгульцам и заявила, что на сход пригласили только жителей Стоговки, приглашение гостей сельчане в администрации не согласовывали. Женщине ответили, что народ с соседнего села, как ни странно, тоже граждане России и во въездных визах в Кузоватовский район не нуждаются. Сдавшаяся под напором аргументов руководительница образовательного учреждения пояснила, что подошла «просто узнать, кто находится на территории школы», вдруг террористы.

#video=E7DhuV1Pah4#

Прождав Вильчика около часа, народ двинулся внутрь школы, где должно было проходить собрание, но пройти внутрь удалось не всем. Жителей Тереньгульского района пускать отказались в связи с «антитеррористической защищенностью». Причем роль охранника исполнила сама директрисса, грудью встав в дверях и включив «улыбающегося краба». Недовольный народ, почуяв неладное, хлынул обратно на улицу. К приезду местного князя сельчане были уже на взводе.

#video=xcEkjrlYYx8#

Глава администрации района успел правильно выдрессировать своих подчиненных, хотя сам особой воспитанностью отличиться не смог. Встреча с чиновником была назначена на 10:00 в школе. Однако в назначенное время мероприятие не началось. Наряженный в дорогой костюм Вильчик в сопровождении расфуфыренной помощницы и банды крепких мужиков явился на глаза народа в двенадцатом часу, то есть с полуторачасовым опозданием.

Фото:

При этом сходу заявил корреспонденту ULnovosti.ru, что видеосъемка не санкционирована, и начал хватать его за руки:

— У тебя есть санкционированная, допуск на съемочку? Уберите, уберите, вас абсолютно здесь никто не приглашал, — заявил местный «барин».

Получив ответ, что разрешение видеосъемки на сходе необязательно, и через несколько секунд поняв, что его мнимого «авторитета», которым он привык запугивать местных жителей, совершенно не достаточно, чтобы подавить волю нашего журналиста, Наумович переключился на аудиторию.

#video=hL7f1CGL76I#

Надо заметить, что г-н Вильчик явно подготовился и пристально следил за обстановкой в Тереньгульском районе. Не исключено, что он, как руководитель соседнего муниципалитета, привлекался администрацией губернатора к участию в кулуарных беседах по подавлению протеста, поэтому удивления на лице Вильчика не было. Чиновник заявил, что пока разговоров о размещении цемзавода нет:

— На прошлой неделе тоже дошла информация о том, что народ возмущен по строительству некоего цементного завода. Я вам откровенно сегодня говорю и заявляю, что для того, чтобы построить объект такого большого стратегического назначения, безусловно, важно мнение всех людей, особенно проживающих на близлежащих территориях. Я вам еще раз заявлю, что никаких предложений на сегодняшний день по Кузоватовскому району, по строительству, никаких экспертных заключений нет. Поэтому если какое-то поступит предложение от экспертов, от правительства, от губернатора, я как глава администрации первый приеду к вам сюда, а возможно с экспертами и с правительством, и здесь будут говорить. На прошлой неделе губернатор работал весь день в Кузоватовском районе, речь шла только о двух инвестиционных проектах по агропромышленному комплексу – это развитие комбикормового завода и ульяновская индейка – второй инвестпроект.

Александр Вильчик пытался свести все к тому, что приехавшие в Стоговку активисты – это провокаторы, которые играют в большую политику. При этом чиновник не смог однозначно пообещать, что завод в Кузоватовском районе строиться не будет.

Зато цементный завод активно защищали приехавшие с Вильчиком члены «бригады поддержки».

Фото:

Впервые в стоговке появились и некоторые депутаты районного совета. В частности, больше всех горланили руководитель СПК «Свияга» из села Чириково Иван Белоусов и назвавшийся директором ООО Югра (село Хвостиха).

Фото:

Сельхозпроизводители, прекрасно осознающие, чем для их бизнеса и полей может закончиться соседство с цемзаводом, провоцировали людей на конфликт и пытались доказать, что предприятие первого класса экологической вредности — это просто обалденно. Врали на перебой: Белоусов рассказал про своего друга-дачника из Новоульяновска, который 30 лет в 300 метрах от цемзавода выращивает экологически чистые помидоры и вишню. Директор ООО «Югра» обмолвился, что неплохо было бы иметь под носом цементный завод, в таком случае ему было бы удобно закупаться цементом.

#video=vQMZbpUVjC4#

#video=4dBjKONYCs8#

Однако власти сильно недооценили влияние «цифровой экономики», о которой они говорят на всех углах. Даже почтенные деревенские бабушки прекрасно ориентируются в интернете, читают все последние новости о борьбе подкуровцев против китайского цемзавода, изучают в сети экспертные материалы о вреде таких предприятий. Поэтому всю приехавшую «банду» выслушали, посмеялись и попросили удалиться, чтоб послушать подкуровцев. Итогом грубой попытки Вильчика и КО сломить протест стало создание местной ячейки сопротивления, которая начнет работать с соседними селами Кузоватовского района.

Егор Денисов