Чт. Апр 25th, 2024

«Пьют и травятся». Жители Ульяновской области против яда, вони и завода фанфуриков

Он несколько лет загрязняет, по свидетельствам местных жителей, воду и почву в округе. Ulnovosti.ru неоднократно писали об этом: http://ulnovosti.ru/content/6/34301/ http://ulnovosti.ru/content/6/34416/ http://ulnovosti.ru/content/12/34481/

По официальной статистике, в Ульяновской области ежегодно умирают от отравления так называемыми фанфуриками (спиртосодержащими напитками, которые продаются в бутылках малой емкости под разными названиями; известны также под другими общими региональными наименованиями, такими как «фуфырики», «фунфырики», «шкалики») около 350 человек. Некоторое время назад купить здесь флакон с настойкой можно было не только в ларьках, но и через вендинговые автоматы: «алкоматы» стали популярной во многих регионах страны новой технологией по продаже фанфуриков.

Недавно ульяновские власти развернули кампанию по борьбе с фанфуриками. Пока больше на словах. В августе 2016 года областное Законодательное собрание подготовило проект обращения местных жителей в Госдуму с просьбой ввести лицензирование спиртосодержащих настоек:

«Так как продажа данной продукции не требует получения лицензии на розничную продажу как алкогольной продукции, то расширение масштабов злоупотребления указанными средствами, обусловленное их относительной доступностью, в том числе и благодаря низкой цене (10-15 рублей за 100 мл), приводит к повышению уровня алкоголизации населения, росту числа случаев отравления суррогатным алкоголем со смертельным исходом. В настоящее время эта ситуация приобретает характер национальной трагедии в городах Ульяновске и Димитровграде, а также в сельской местности».

В преддверии выборов в Госдуму, к середине сентября, под этим обращением удалось собрать 25 тысяч подписей. Губернатор Сергей Морозов передал обращение вместе с подписями спикеру Заксобрания Анатолию Бакаеву и поручил разработать соответствующий закон. Власти выразили готовность взяться за дело и для убедительности даже снесли ларек, в котором продавались спиртосодержащие настойки.

Пока руководство региона говорит о войне с фанфуриками, у него под боком находится одно из крупнейших в России производств спиртосодержащих настоек — завод «Гиппократ».

Он расположился в поселке городского типа Мулловка, что в часе езды от областного центра. В регионе за Мулловкой закрепилась слава «пирожковой столицы». Соответствующий баннер вывешен перед автостанцией, где и находятся пирожковые. Хотя когда ветер дует в сторону трассы, можно почувствовать не запах выпечки, а зловоние, которое исходит от местного спиртзавода, принадлежащего самарскому коммерсанту Дмитрию Островскому.

Фото:

Островский — президент Союза производителей галеновых лекарственных препаратов. В 1990-е он служил в милиции, затем уволился и занялся предпринимательской деятельностью. В 2002 году начинающий коммерсант открыл компанию по торговле медикаментами «Биомед», а в 2003-м запустил производство галеновых лекарственных препаратов. Фармацевтической деятельностью Островского сразу заинтересовались налоговая полиция. Было возбуждено уголовное дело о незаконной предпринимательской деятельности, полицейские выяснили, что настойки производили в антисанитарных условиях в помещении, где раньше находился свинарник.

На сегодняшний день в группу компаний, которая фактически принадлежит Островскому, входят около десятка предприятий. Среди них сельскохозяйственные организации, аптечная сеть и общество с ограниченной ответственностью «Гиппократ» — непосредственный производитель настоек «боярышника», «перчика», «пиона», «календулы» и других фанфуриков.

В 2010 году «Гиппократ» купил у ОАО «Симбирск-спирт» спиртзавод в Мулловке. Завод увеличивает объемы производства и, по всей видимости, перестает работать на чисто органическом сырье. Для своих нужд завод берет воду в одном из местных прудов (возле Мулловки их много), что приводит к его обмелению. После использования на предприятии, например, для промывки чанов, уже грязную воду выливают в другой пруд.

«Во времена СССР, когда технологии еще соблюдались, спиртзавод брал воду для своих нужд в пруду »Красотка», но после того, как ООО »Гиппократ» стал сбрасывать в него свои стоки без всякой очистки, водоем превратился в зловонную лужу. »Гиппократ» начал забор воды в »Менгулевке», что привело к обмелению, заиливанию и потере рекреационной ценности и этого пруда», — писали жители Мулловки в своем коллективном обращении в Генпрокуратуру в августе 2016 года.

Фото:

Зловоние от сточных вод чувствуется еще на подходе к заводу: смесь тошнотворных запахов гниения, брожения и других сшибает с ног.

Ольга Житкина — лидер инициативной группы жителей Мулловки, которые борются с заводом за право нормально жить, — рассказала Открытой России, что зимой огромные лужи сточной воды рядом с «Гиппократом» не покрываются льдом. Грязная желто-бурая вода выходит с производства горячей, и видно, как над мутной поверхностью поднимается пар, а сама вода бурлит. По словам Ольги, завод несколько раз штрафовали за сброс сточных вод и загрязнение окружающей среды, но на суммы, которые смешны даже по сравнению с ежедневными оборотами «короля фанфуриков».

«Что такое для них 90 тысяч, когда у них обороты миллионные за день? Мы не говорим, чтобы завод полностью закрыли. Здесь три решения проблемы есть. Установить очистные сооружения и открыть перерабатывающий завод, открыть Менгулевский пруд и утилизировать барды (отходы производства этилового спирта. — Открытая Россия). Я это уже как »Отче наш» знаю. Мы уже несколько лет ждем этого — ничего не меняется», — рассказывает Ольга и показывает ответ на обращение жителей, который пришел из природоохранной прокуратуры. В документе сказано, что содержание вредных веществ в сточных водах и в выбросах в атмосферу не превышает предельно допустимых значений. Проверяющие структуры, видимо, заранее предупреждают о своем приезде руководителей завода, предполагает Житкина, — а не местных жителей, которые этих инспекторов ни разу не видели. Поэтому никто точно не может сказать, где брали пробы воды и воздуха. Жители Мулловки, со своей стороны, грунт на анализы не отдавали: это слишком дорогостоящая процедура.

Фото:

В двадцати минутах ходьбы от завода находятся два котлована с бардами — каждый размером с три-четыре футбольных поля, — наполненные желтой зловонной суспензией.

Отходы поступают сюда с завода по трубам, которые перемотаны полиэтиленом. Сильный запах чувствуется уже в нескольких минутах ходьбы от котлованов.

#video=FpR2ZbuD6vY#

«Что это? Разве это не химия? — показывает на розовое пятно на желто-бурых отходах Ольга. — Как это можно не замечать? А если трубу прорвет, которая ничем не закреплена? Она уже в некоторых местах протекает. Я человек с юридическим образованием и, может, чего-то в этом не понимаю, но пусть меня разубедят, что с питьевой водой ничего не случится. Пусть возьмут анализ грунта».

Котлованы с отходами находятся близко к скважинам, откуда берет питьевую воду вся Мулловка. Люди переживают, что барды просочатся в почву, а потом отравят питьевую воду. Что точно содержится в спиртовых отходах с «Гиппократа», никто точно не знает: экспертизу в котлованах тоже не проводили, как и в грунтовых водах между ними и скважиной с питьевой водой.

Местные жители уверены, что вся местная экологическая система нарушена из-за одного завода.

Фото:

Раньше в прудах Мулловки водилось много рыбы. Летом люди любили купаться в них и загорать рядом; сейчас никто этого делать не рискует.

По словам Ольги Житкиной, многие ее соседи отмечают, что у детей участились респираторные заболевания, плохо себя чувствуют аллергики. Жители расположенных близко к заводу домов не могут проветрить помещения. «Мы всегда чувствуем сладкий, приторный запах, эту гниль. У нас даже на крышах желтый осадок остается. Я думаю, что это от завода», — рассказывает Житкина.

Власти на уровне села и области на проблему с экологической обстановкой закрывают глаза. Местная администрация даже выступает в роли переговорщика между жителями и руководством «Гиппократа». Директор завода Андрей Волков и его окружение общаются с мулловцами только в присутствии сельской администрации.

#video=UNRMg-b-2eM#

— Приезжал Сергей Иванович Морозов перед выборами. Начали ему заздравную петь, что у нас все вывозится, земснаряд (машина для углубления и очистки водоемов. — Открытая Россия) все очищает. Этот земснаряд у нас — как штандарт губернатора. Когда он приезжает — они включают земснаряд, а как только уезжает — выключают. В 2015 году губернатор говорил нам, что он в курсе проблемы, и обещал ее решить. За тот год он ничего не сделал. А после выборов Сергей Иванович делает удивленные глаза и говорит, что для него деятельность завода — новость, — жалуется Житкина.

Фанфурики продают во всех населенных пунктах Ульяновской области, Мулловка не исключение, рассказывает она:

— Такое соседство сказывается и на местных. Пьют… Пьют и травятся.

https://openrussia.org/post/view/18967/

фото Артема Горбунова