Чт. Апр 18th, 2024

Разработают стратегию урбанистического развития Ульяновска

Исполнителя выберут по итогам аукциона. До конца декабря этого года он должен будет определить стратегические приоритетные направления урбанистического развития Ульяновска как историко-культурного и промышленного центра России с учетом создания Ульяновской-Димитровградской агломерации и ряда направлений развития, таких как развитие местных сообществ, опережающее развитие деловой среды и предпринимательства, формирование креативной городской среды, культурное развитие.

В задачи разработчика стратегии также войдет создание трех сценариев развития города. Потребуется оценить историко-культурный потенциал Ульяновска и дать предложения по его использованию в пространстве; определить направления территориального и объемно-планировочного развития города, представить стратегические решения по созданию сбалансированного пространственного развития и узнаваемого архитектурного облика города с учетом его уникальных особенностей. Еще один сценарий подразумевает составление предложений по созданию архитектурно-художественного образа города и силуэта. Нужно будет выявить зоны и части ландшафта, которые будут являться основой формирования образа Ульяновска, разработать концепции их развития и развития уникальных самобытных участков ландшафта городской среды, разработать регламенты на каждый элемент ландшафта городской среды и концепции благоустройства общегородских магистралей. В проектных решениях потребуется отразить инфраструктуру для маломобильных групп населения, велоинфраструктуру, цветовое решение районов города, въезды в город, наружную рекламу и другие моменты.

Разработчик опишет стандарты объектов благоустройства города, разработает механизмы реализации урбанистической стратегии и системы управления, принципы и системы мониторинга и оценки реализации стратегии, даст предложения по этапам реализации стратегии. Также в рамках контракта предусмотрено проведение серии стратегических сессий с привлечением экспертов и общественности.

иллюстрация с koloro.ua