Сб. Апр 20th, 2024

Роспотребнадзор «простил» нарушения «Магниту» и «Перекрестку»

В ходе проверки такие факты выявила прокуратура Ульяновской области.

Так, при выявлении в деятельности Торгового дома «Перекресток» нарушений санитарно-эпидемиологического законодательства, допущенных при реализации мясной продукции, дело об административном правонарушении по части 2 статьи14.43 КоАП РФ не было возбуждено. Избежали ответственности и руководители некоторых фирм, осуществлявших продажу продуктов питания с истекшим сроком годности и овощей с повышенным содержанием нитратов. Были освобождены от наказания ООО «Успех» и «Норд-М».

Контроль устранения нарушителями причин и условий совершенных правонарушений тоже не осуществлялся должным образом. ООО «Театральный буфет» и АО «Тандер» проигнорировали требования инспекторов Роспотребнадзора, однако экспертами не были приняты меры к возбуждению дел об административном правонарушении. При этом для ООО «Норд-М», ТД «Перекресток», «Агроторг», АО «Тандер», у которых была обнаружена продукция с истекшим сроком хранения, для устранения нарушений был необоснованно установлен длительный срок.

Областная прокуратура потребовала от руководителя регионального Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека устранить выявленные нарушения, впредь не допуская аналогичного, и привлечь к ответственности виновных должностных лиц.

фото с nashgorod.ru