Пт. Апр 19th, 2024

«Российская газета»: повар — всему голова

Мероприятие было посвящено выполнению государственного задания Министерства образования и науки РФ — исследование по организации питания и создание условий для сохранения здоровья обучающихся в общеобразовательных организациях. В ходе Совета были также подведены итоги Всероссийского конкурса «Лучшая столовая городской школы» и «Лучшая столовая сельской школы», в котором приняли участие школы из 37 регионов России.

Фото:

Фото:

Фото:

В профессиональном диалоге спикеры обсудили правовую поддержку школьного питания на федеральном и региональных уровнях, качество и сбалансированность рационов, мониторинг школьного питания и другие вопросы по теме.

Фото:

Фото:

Фото:

Фото:

Сергей Симоненко, директор НИИ детского питания, поприветствовав гостей, сразу обозначил ряд проблем: «Низкий уровень обеспечения надежными инструментариями контроля качества, свойств и оценки подлинности детских продуктов, сырья и компонентов для производства, отсутствие значительного количества ингредиентов, нехватка отдельных видов отечественного сырья, обилие на рынке псевдо детских продуктов питания, которые наносят на различных упаковках изображения. Это не имеет никого отношения к тому, что это предназначено для детей».

По мнению Симоненко также необходимо пересмотреть действующие государственные стандарты: «С нашим активным участием на последних парламентских чтениях было принято решение, что необходим закон о детском питании. И проект этого закона уже готовится. Две недели назад Валентина Матвиенко дала поручение обсудить этот документ уже в различных инстанциях. Это способствовало бы решению существующих на данный момент проблем».

Необходимость разработки продуктов для дошкольного и школьного возраста было названо важным направлением в области научных исследований. Сергей Симоненко сообщил, что одной из причин возникновения заболеваний, включая анемию, остеопороз, болезни желудочно-кишечного тракта, щитовидной железы, снижение иммунного статуса, сопряженного с заболеванием ОРВИ и другими инфекциями, является дефицит витаминов и минералов. В связи с этим в НИИ детского питания начинается работа, связанная с формированием формулы питания, которая предусматривает внесение коррективов по нормам физиологической потребности.

На проблеме рациона питания заострила внимание и председатель всероссийского педагогического собрания, ректор МГУТУ им. Разумовского Валентина Иванова, возглавившая Совет экспертов: «В целом энергетическая ценность питания снизилась до 30%. Таких цифр не должно быть. Надо сказать, что президент утвердил сейчас «Десятилетие детства». А раз так, то нужно начинать с питания в школах, с получения нашими детьми всех необходимых питательных веществ».

В. Иванова упомянула и о стоимости питания: «Стоимость питания одного обучающегося в день: Северо-Западный федеральный округ — 70 рублей и выше, Приволжский — меньше 40, Северо-Кавказский — около 30 рублей в день. И, конечно, говоря об этой ситуации, задаем вопрос: можно ли в день накормить ребенка на 30 рублей?».

Отдельную часть дискуссии спикеры посвятили вопросу о закупках на услуги по организации питания и организации проведения конкурсов, высказавшись, что основным критерием по оценке заявок должно быть качество.

«Мы считаем, что дополнительный критерий при оценке заявок должны быть профессиональная квалификация специалистов, технологов и поваров, наличие в штате поваров со стажем работы в сфере общественного питания не менее трех лет, деловая репутация участника, — комментирует ректор МГУТУ им. Разумовского. — А мы порой встречаем, что при проведении аукционов и конкурсов главным становится снижение, которое предлагает тот или иной участник конкурса. Наш университет выступил с инициативой о внесении соответствующих поправок правительства, которые были приняты в отношении того, чтобы организация детского питания была основана только на конкурсе, а не на аукционах. Потому что аукционы — это понижение цен. Если региональный бюджет выделяет на ребенка определенное количество, как может тот, кто ведет соответствующие обслуживание, идти на снижение, заявляя, что эффективнее накормит ребенка за 25 рублей в день? Это же абсурд».

Ростислав Эдвардс, член комитета по социальной политике Законодательного собрания Ульяновской области, на примере своего региона подробно разобрал системный подход в вопросе школьного питания, рассказал какие требования предъявляются к исполнителям контрактов и какие именно контракты должны заключаться на основании конкурса.

«Ульяновской области очень повезло — у нас очень активный губернатор, — рассказывает Р. Эдвардс. — Когда у нас лет семь назад начался процесс и начали говорить о том, что давайте наведем порядок в школьных столовых, он сам туда пришел, посмотрел в каких условиях вынуждены работать люди. И уже тогда сказал: нет, нам нужно системно к этому подходить».

Далее Эдвардс подробнее остановился на рассказе о пищеблоках в учреждениях, где, как он выразился «может быть разная схема»: «Многие здесь давно работают и могут честно признаться, что наши пищеблоки, например, в школьных столовых в принципе не предусмотрены для полного цикла. Потому что там нет цехового деления, соответственно с мясом там работать нельзя. Мы работаем, конечно, но мы понимаем, что по нормам СанПиНа этого делать нельзя. Это должно было происходить на единой доготовочной фабрике в советских проектах. Поднимали документацию, смотрели — они были. Мы знали, что есть районные деления, что вот здесь соответственно у нас доготовка. Все сырье у нас готовится на отдельной фабрике, которую просто не успели построить. На сегодняшний момент на территории Ульяновской области к строительству такой фабрики приступили. Сильно опережает Москва, где есть централизованные склады, соответствующие фабрики. Но тем не менее еще раз хочу подчеркнуть, что это не снимает обязанности привести в порядок пищеблоки».

На территории Ульяновской области был также создается отдельный забойных цех. Это позволит следить за качеством животных от конкретных сельхозпроизводителей, а значит и за качеством изготавливаемого сырья перед передачей его в логистический центр и далее сельхозтоваропроизводителям.

Эксперт также призвал вести работу по вопросу повышения квалификации среди сотрудников: «Один из критериев конкурса это количество и качество сотрудников, то есть разряд не ниже четвертого. У нас в конкурсной документации это прописывается» — добавил Р. Эдвардс.

Победители Всероссийского конкурса «Лучшая школьная столовая»

«Лучшая столовая городской школы»

Гран При — «Школа № 56», г. Тольятти, Самарская область.

1 место — Средняя школа № 25 им. Н.К. Крупской, г. Ульяновск.

1 место — школа «Город дорога», г. Пермь.

2 место — школа № 101 имени Героя Советского Союза С.А. Неустроева, г. Краснодар.

2 место — Гимназия № 16, г. Тюмень.

3 место — «Лицей № 14 имени Заслуженного учителя РФ А.М. Кузьмина», г. Тамбов.

3 место — школа № 319 Петродворцового района, г. Санкт-Петербург.

«Лучшая столовая сельской школы»

Гран При — школа № 11 им. А.В. Преснякова», г. Феодосия, Республика Крым

1 место — Татановская средняя образовательная школа, с. Татаново, Тамбовская область

2 место — Кисловская средняя образовательная школа, д. Кисловка, Томская область

2 место — Снежская гимназия, г. Снежск, Брянская область

3 место — Караванная средняя общеобразовательная школа, поселок Караванный, Оренбургская область

3 место — Республиканская гимназия им. В.К. Плакаса, г. Горно-Алтайск, Республика Алтай

Победители в номинации «Лучший повар школьного питания»

Гран При — Гущина Ольга Михайловна, Гимназия №16, г. Тюмень.

1 место — Левина Ольга Александровна, школа № 56 г. Тольятти, Самарская область.

2 место — Юзеева Лилия Гумаровна, школа «Город дорога», г. Пермь.

2 место — Ярухин Максим Геннадьевич, Комбинат по обслуживанию учреждений социальной сферы, г. Мегион, Ханты-Мансийский автономный округ.

3 место — Колыхалова Влада Николаевна, школа №10 имени атамана С.И. Белого, г. Сочи, Краснодарский край.

3 место — Саракаева Назилия Узденовна, Гимназия №5 г. Тырныауз, Эльбрусский район, Кабардино-Балкарская республика.

Фото: Александр Корольков

Видео: Александр Шансков

источник: https://rg.ru/2017/12/20/v-rg-obsudili-voprosy-shkolnogo-pitaniia.html

Pr