Пт. Мар 29th, 2024

Руководитель проекта ОНФ «За права заемщиков» Виктор Климов: «Ульяновская область в числе антилидеров по закредитованности в России»

В полдень депутат Госдумы провел в областном Дворце творчества молодежи урок грамотности в рамках программы «Кредитный форватер», разработанной ОНФ. Программа рассчитана, прежде всего, на подрастающее поколение и посвящена финансовой грамотности.

— Первое, что нужно донести, – это объяснить некоторые элементарные вещи, чтобы дети понимали простые истины, которые все вроде бы как знают. Финансовые решения – это ответственные решения, и в первую очередь за свои финансовые решения человек несет ответственность самостоятельно. Государство может защитить и должно защищать законные права своих граждан, но отстаивать финансовые интересы, как это часто хотят и требуют граждане, в общем, не обязано. Если до детей среднего возраста мы пытаемся донести базовые финансовые понятия, так сказать, проецируя ситуации на бытовых примерах, то со студентами все намного серьезнее: здесь речь идет о составлении личного финансового плана. Звучит скучно, а на самом деле это очень азартно: они с интересом ответственно распоряжаются деньгами, сберегают их, страхуют, огорчаются, когда происходят какие-то условные события на этом маленьком финансовом рынке, который в этот момент существует в классе. Чтобы получить какие-то дополнительные ресурсы в игре, отвечают на вопросы из ЕГЭ. Довольно бойкая игра. Которая запоминается. И эти базовые вещи, которые применяются в игре, они потом остаются с ребятами надолго. Мне кажется, хороший формат и его надо распространять.

#video=4pcLrcG0TJ4#

Cо слов депутата Госдумы, в настоящее время жители российских регионов в общей сложности закредитованы на более чем 80 млрд. рублей. Сумма просто огромная, и Ульяновская область на фоне страны выглядит не лучшим образом. Согласно карте закредитованности, составленной ОНФ, Ульяновская область оказалась в числе антилидеров. В среднем каждый из жителей нашего региона должен банку примерно 3,3 средних зарплаты.

— Сегодня мы неизбежно будем обсуждать Ульяновск в связи с действиями коллектора, от которого пострадал маленький мальчик, — говорит Климов. — Ульяновск всей стране показал, что, к сожалению, правоохранительная система реагирует очень вяло на обращения граждан. Получается, что своим бездействием правоохранительная система, вместо того, чтобы отреагировать на заявления граждан, потакала действиям коллекторов. Именно эта безнаказанность в итоге и спровоцировала в Ульяновске ситуацию, когда после кирпича в окно полетела бутылка с зажигательной смесью. Согласно информации, предоставленной мне по результатам проверок прокуратуры, в Ульяновской области было выявлено 165 фактов незаконных отказов в возбуждении уголовных дел, связанных с преступными действия коллекторов. Могу только предположить, что по всей России таких отказов насчитывается несколько тысяч и никакими законами права граждан защитить невозможно, если эти законы не исполняются.

Алексей Шувалов